Студенты ВВГУ– кадровый резерв Vladivostok Grand Hotel & Spa

Во Владивостоке состоялся выпускной первого набора «Школы администраторов службы приема и размещения (СПиР)» Vladivostok Grand Hotel & Spa. Обучение в ней проходили студенты кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ Елизавета Цой и Александр Ковалев.

В течение трех месяцев они осваивали базовые навыки работы администраторов службы приема и размещения в пятизвездочном отеле. Программа стажировки включала изучение стандартов сферы гостеприимства, получение навыков работы с гостем в контактной зоне, решение конфликтных и спорных ситуаций, работу за стойкой ресепшн. Завершающим этапом стажировки стал финальный экзамен, с которым ребята успешно справились.

«Мне понравилась стажировка. Было интересно погрузиться в мою будущую профессию: изучить стандарты заселения и выселения Гостя, поработать в программе Opera PMS и Контур ФМС, получить практический опыт. Также во время стажировки я приняла участие в Форуме «БРИКС», где мне удалось поработать с иностранными гостями и применить полученные навыки на практике», – поделилась Елизавета Цой.

Плотный график стажировки включал также изучение основных функциональных блоков профессии администратора службы приема и размещения: «Введение в работу СПиР», «Заселение, регистрация, выезд», «Коммуникация с гостями», «Предоставление и продвижение услуг отеля».

«Обучение началось с изучения стандартов – основы всего гостиничного дела. Отдельно понравилось, что курс стажировки был наполнен практической подготовкой и работой с реальными гостями отеля. Особое место в обучении занимали профессиональные тренинги, посвященные темам: «Сервис как искусство», «Гости разных культур», «Стандарт общения по телефону», «Стандарт работы в конфликтных ситуациях», – рассказывает Александр Ковалев.

На выпускном были презентованы финальные работы студентов, посвященные впечатлениям, полученным в ходе стажировки. Итог обучения – сертификаты, подтверждающие включение студентов в кадровый резерв отеля. На встречу была приглашена директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская.  ­

«Мы очень гордимся нашими студентами, которые, несмотря на достаточно жёсткий отбор кандидатов и плотный график учебного процесса, смогли освоить стажировку и с легкостью сдать финальный экзамен. Мы надеемся, что в следующем году студенты нашего Института также примут участие во втором наборе «Школы администратора СПиР» и смогут получить незабываемый опыт благодаря сотрудничеству с Vladivostok Grand Hotel & Spa», – поделилась Галина Гомилевская.