Студенты Владивостокского государственного университета могут получить военно-учётную специальность

29 июля 2024

Студенты специалитета и бакалавриата, обучающиеся в ВВГУ, имеют возможность пройти военную подготовку наряду с изучением основных образовательных программ. После окончания университета они получат звание «матрос» или «старшина 1 статьи» и будут зачислены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Обучение по программам военной подготовки проходит в течение двух лет методом «военного дня» на базе военного учебного центра (ВУЦ) Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Решение о сотрудничестве университетов было принято 2023 году ректорами Владивостокского государственного университета и Дальрыбвтуза, Татьяной Терентьевой и Олегом Щекой, и получило поддержку Министерства обороны РФ и правительства Приморского края.

Обучение в ВУЦ приравнивается к прохождению срочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Студентам военной кафедры предоставляется один день в неделю для военной подготовки. Занятия проходят по классической системе военного училища: из девяти академических часов шесть отводятся на учебные занятия, а три часа – на самостоятельную подготовку.

Составной частью обучения являются учебные военные сборы продолжительностью 30 суток на базе войсковых частей Тихоокеанского флота.

После завершения обучения в ВУЦ и в университете (ВВГУ), студенты:

• получают военный билет;
  • получают воинское звание «матрос» или «старшина 1 статьи»;
  • осваивают одну из представленных военно-учетных специальностей:

«Кораблевождение и зрительная связь» (должность «старший рулевой сигнальщик атомных подводных лодок») по программе военной подготовки старшин запаса.

«Штурманские радиолокационные средства» (должность «радиометрист») или «Корабельное электрооборудование» (должность «электрик») по программе военной подготовки матросов запаса.

• зачисляются в запас Тихоокеанского флота ВМФ РФ (в мобилизационный резерв).

Выпускники университета, желающие продолжить службу по контракту, могут сразу претендовать на звания.  При желании, после окончания университета, студенты могут устроиться на государственную службу без дополнительного обучения, включая работу в органах ФСБ, МВД, МЧС и других структурах.

На все вопросы по поводу обучения в военном учебном центре (ВУЦ) вам ответят специалисты ВУЦ по телефону +7 (423) 260-44-61, а также сотрудники студенческого офиса ВВГУ в ауд. 1219 или по телефону +7 (423) 240-41-58.

Подать заявление в военный учебный центр можно на первом курсе.

Необходимые документы:

1) фото 3х4 – 2шт;

2) копия СНИЛС;

3) копия паспорта (страницы с фото и пропиской);

4) копия приписного свидетельства (страница с фото и следующая за ней).