На первой линии: студенты ВВГУ вновь стали сотрудниками приемной комиссии

23 августа 2024 Студенческая жизнь
На первой линии: студенты ВВГУ вновь стали сотрудниками приемной комиссии

ВВГУ второй год подряд обучает студентов вуза работе во время приемной кампании. Ребята становятся сотрудниками call-центра, отвечают на сообщения онлайн, лично консультируют абитуриентов, пришедших в университет, и помогают им подать документы.

Во время приемной кампании-2024 университет трудоустроил 12 студентов: восемь из них отвечали на звонки в call-центре и четверо стали сотрудниками технической службы.

Второкурсница Международного института окружающей среды и туризма Арина Цитцер в прошлом году уже работала с абитуриентами и отлично зарекомендовала себя как грамотный и ответственный специалист. Сейчас Арина не только получает образование, но и является штатным сотрудников Центра по работе со школьными сообществами ВВГУ.

Студентка поделилась, что с самого первого дня работы её поразила атмосфера слаженности и высокой организованности. Арина приобрела бесценный опыт деловой коммуникации, навыки оперативного решения задач и умение работать в команде.

«Работа в приёмной комиссии из года в год раскрывает передо мной всё новые горизонты и требует постоянного саморазвития. Если в прошлом году я сосредоточилась в основном на освоении базовых процедур и регламентов, то в этом году мне пришлось проявлять гораздо большую гибкость и адаптивность. Ключевыми навыками, которые я значительно улучшила во время работы, стало управление потоками информации и эффективная коммуникация. Я научилась чётко структурировать данные, быстро ориентироваться в них и презентовать необходимую информацию в доступной форме. Это существенно повысило продуктивность и качество моей работы с абитуриентами», – делится Арина Цитцер.

По мнению Арины, работа в приёмной комиссии позволяет внести реальный вклад в формирование нового поколения квалифицированных специалистов, которые в дальнейшем будут определять развитие нашего общества.

«Участвуя в этом процессе, я получаю огромное чувство удовлетворения и осознаю свою сопричастность к созданию будущего. Я ценю тот факт, что наша работа играет ключевую роль в первичном взаимодействии абитуриентов с университетом. От того, насколько комфортно и эффективно мы сможем организовать этот процесс, зависит во многом первое впечатление и дальнейшее отношение будущих студентов. Понимание важности этого аспекта вдохновляет меня ежедневно выкладываться на все 100%», – отмечает девушка.

Чаще всего специалисты приемной комиссии отвечают на вопросы о содержании образовательных программ вуза, их особенностях. Абитуриентов интересует, какие будут учебные дисциплины, есть ли практика, какие перспективы трудоустройства ждут их после выпуска из университета.

Для поступающих также важна и внеучебная жизнь: есть ли возможность присоединиться к творческим коллективам или прийти в спортивную сборную вуза.

Студентка Института физической культуры и спорта ВВГУ Виктория Баскакова в этом году стала сотрудником call-центра приемной комиссии. В ее обязанности входило консультирование абитуриентов по вопросам поступления.

«Работа в приёмной комиссии очень интересная, так как перед тобой возникает большое количество задач, которые ты учишься решать в процессе. Приёмная комиссия – лучшее место для того чтобы научиться правильно коммуницировать с людьми, искать подход к каждому абитуриенту и помогать им в определении будущей профессии», – делится Виктория.

Самый частый вопрос, который задавали студентке, связан с зачислением в вуз. Виктория особо подчёркивает, что испытывает искреннюю радость, когда находит ребят в списке поступивших и делится с ними этой приятной новостью.

Благодаря работе в приёмной комиссии Виктория приобрела стрессоустойчивость и терпимость, а также достаточное количество новых знаний, которые помогают разрешать спорные моменты и получать положительный результат и удовлетворение от проделанной работы.

Магистрант Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Юлия Шеньо на протяжении всей работы приёмной комиссии помогала абитуриентам заполнять документы, а также делилась личным опытом обучения в вузе и развития в творчестве. По словам Юлии, работа в приемной комиссии помогла ей научиться налаживать контакт с людьми в разных ситуациях.

«В нашем вузе много возможностей проявить себя, не бойтесь, поступайте к нам пробуйте и развивайтесь в разных направлениях», – советует Юлия.

Руководитель Центра по работе со школьными сообществами ВВГУ Артём Попутько рассказывает, что студенты, работающие в приёмной комиссии, отлично справились со всеми поставленными перед ними задачами.

«Было непросто, но ребята большие молодцы. Они прошли обучение, быстро вникли во все вопросы и замечательно справились со своей работой. Мы рассказали им о правилах приёма, нюансах работы приемной комиссии, правилах поведения в тех или иных ситуациях, о взаимодействии с людьми, которые сильно волнуются. Наши студенты нашли подход к абитуриентам, поддерживали их и общались с ними на одной волне», – рассказал Артём Попутько.

Напомним, что у абитуриентов ещё есть возможность поступить в ВВГУ.

До 24 августа включительно можно подать документы на программы среднего профессионального образования (договорная основа).

До 26 августа включительно вуз принимает документы от поступающих на программы магистратуры (договорная основа).

Все важные даты приемной кампании – в календаре абитуриента.

Остались вопросы? Задай их специалистам приемной комиссии по телефону: 8 (423) 240-40-23.