ВВГУ принял участие в выездном заседании консорциума по технологическому предпринимательству в рамках ВЭФ

6 сентября 2024 Конференции

На площадках Восточного экономического форума состоялось выездное заседание консорциума университетов Дальнего Востока «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий». Проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина совместно с представителями дальневосточных вузов обсудили дорожную карту на текущий год и определили совместные приоритетные проекты в области развития технологического предпринимательства.

Помимо университетов, в состав консорциума вошли представители бизнес-сообщества и государственные структуры. Их совместная работа будет направлена на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

«Трехстороннее сотрудничество -  университеты-бизнес-власть - безусловно усиливает эффект взаимодействия и расширяет возможности нашего образовательного пространства для студентов. Соглашение о сотрудничестве, подписанное на полях Восточного экономического форума, - это еще один шаг к организации и развитию системы технологического предпринимательства в нашем регионе», - отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

Напомним, весной этого года ВВГУ стал участником консорциума университетов ДФО «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий». Работа консорциума обеспечивает в том числе выполнение задач федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

ВВГУ выиграл грант размером более 6,4 млн рублей на реализацию акселерационной программы «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке». В результате будут созданы 55 студенческих стартап-проекта с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике