Мужская сборная ВВГУ по баскетболу выступила в Китае на «Кубке содружества»

12 сентября 2024 Спорт
Мужская сборная ВВГУ по баскетболу выступила в Китае на «Кубке содружества»

Мужская сборная ВВГУ по баскетболу приняла участие в предсезонном международном турнире «Кубок содружества». Соревнования, посвящённые развитию и поддержанию дружеских отношений между Россией и Китаем, прошли в Цзиси. Мероприятие проводится ежегодно, китайская сторона охотно приглашает российские команды, в особенности университеты.

В турнире приняли участие 14 команд из трех стран: России, Китая и Монголии. Россию на соревнованиях представили команды из Владивостока (сборная ВВГУ), Хабаровска и Благовещенска. В состав сборной ВВГУ вошли студенты, магистранты, выпускники и несколько спортсменов из других вузов.

«Наша мужская команда уже второй год подряд участвует в данных соревнованиях. Масштаб мероприятия вырос благодаря большому количеству приглашённых команд и их уровню. Атмосфера на таких играх всегда очень воодушевляющая, дружеская, заряжает каждую команду. Для наших ребят было настоящим вызовом играть против таких профессиональных команд. Каждый из нас старался и выкладывался на максимум», – поделился представитель сборной ВВГУ по баскетболу Иван Моргунов.

По словам тренера команды ВВГУ Игоря Макарова, турнир стал очень полезным для сборной:

«Нашей команде и ребятам есть к чему стремиться. Каждый из участников получил огромный опыт, и у спортсменов появилось ещё больше мотивации тренироваться и показывать более достойные результаты. Данный турнир стал отличной предсезонной подготовкой. Игры показали, в чём нам нужно прибавить усилия. После турнира мы сразу же начали работать над ошибками, чтобы к предстоящему сезону подойти максимально подготовленными», – поделился тренер сборной ВВГУ Игорь Макаров.

Студент Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Данил Фурманов рассказал, что данные соревнования прошли на высочайшем уровне и отметил, что к данному турниру сборная готовилась в течение месяца на постоянных и интенсивных тренировках.

«На спортивном мероприятии присутствовало много профессиональных команд, с которыми было интересно играть и научиться чему-то новому от них. В планах продолжать играть за баскетбольную команду ВВГУ на новых соревнованиях, улучшать свои баскетбольные навыки и стремиться к новым победам», – добавил Даниил.

По итогам спортивного мероприятия участники были награждены сувенирами с символикой китайских команд и брендированными мячами.

Студенческий спортивный клуб «Акулы» приглашает студентов прийти на отбор в баскетбольную команду и защищать честь университета на различных соревнованиях!

Отбор будет проходить 16, 18 и 20 сентября в 17:30 в спортивном комплексе «Чемпион» (универсальная площадка).

Телефоны для связи:

+79243244968 – Иван Моргунов, представитель команды;

+7 914 738-66-75 - Игорь Георгиевич Макаров, тренер.