Иностранные студенты ВВГУ приняли участие в обсуждении лучших практик социокультурной адаптации

18 сентября 2024 Конференции

Студенты-иностранцы  ВВГУ приняли участие в «круглом столе» по теме: «Лучшие практики социокультурной адаптации иностранных студентов».

В рамках мероприятия представители владивостокских вузов рассказали о наиболее успешных практиках социокультурной адаптации иностранных студентов, формах и методах работы, а также межвузовского взаимодействия в этой области.

Активисты из числа иностранных студентов поделились своим личным опытом учёбы, работы и жизни в России, высказали свои пожелания о том, как улучшить деятельность в сфере социокультурной адаптации с учётом национальной и региональной специфики, а также межкультурной коммуникации.

Также в рамках «круглого стола» состоялась презентация федерального проекта «Приключения иностранцев в России», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Данный проект направлен на социокультурную адаптацию иностранных студентов в России через ресурсы социальных медиа. Проект занимается продвижением российского образования за рубежом и уже успел набрать популярность среди целевой аудитории в социальных сетях.

Отметим, целевой аудиторией проекта являются иностранные абитуриенты, студенты и выпускники российских вузов, сотрудники университетов и профильных организаций по вопросам международной деятельности.

Проект направлен на работу с целевой аудиторией через социальные сети.

Все участники встречи единогласно сошлись во мнении, что необходимо более тесно взаимодействовать на уровне вузов, проводить совместные мероприятия, направленные на укрепление межнационального единства, решения проблем кросс-культурной коммуникации, организации фестивалей, совместных экологических десантов, спортивных и культурно-массовых мероприятий.