Студентам ВВГУ – о безопасности на дорогах

2 октября 2024 Открытая лекция
Студентам ВВГУ – о безопасности на дорогах

Студентам Академического колледжа и Института креативных индустрий ВВГУ напомнили о безопасности на дорогах.  В гостях у студентов побывала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю, майор полиции Елена Иванова.

Сотрудник Госавтоинспекции напомнила ребятам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, о культуре поведения на дорогах, проявлении уважения и дорожной этики, а также о повышенной бдительности при переходе проезжей части.

Особое внимание было уделено вопросу безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности передвижения. В тёмное время суток, в условиях непогоды или ограниченной видимости одежда водителей самокатов, скейтбордов, сигвеев, гироскутеров и других средств должна включать светоотражающие элементы. Кроме того, студентам рассказали о том, что езда на мопедах и мотоциклах обязательна только со средствами защиты.

В ходе беседы Елена Иванова привела студентам реальные примеры и продемонстрировала фотографии дорожно-транспортных происшествий, произошедших во Владивостоке и в Приморском крае с участием несовершеннолетних, напомнила об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также рассказала о последних изменениях в законодательство и штрафы.

«Мы продолжаем разъяснять студентам о том, что безопасность дорожного движения – это не только сохранение жизни, но и, в первую очередь, культура поведения участников дорожного движения. Соответственно, наша неотъемлемая задача – сформировать эту культуру», – прокомментировал начальник управления молодёжной политики ВВГУ Алексей Бусыгин.

По словам руководителя центра профилактической и воспитательной деятельности ВВГУ Владимира Гринёва, данная работа со студентами заключается не только в пропаганде правил дорожного движения, но и в том, чтобы научить ребят, как грамотно вести себя на дорогах, и как избежать дорожно-транспортных происшествий.

«По итогам встречи каждый сделал для себя выводы, что знать и соблюдать ПДД крайне важно и всё это необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности», – поделился Владимир Гринёв.
Обучение молодого поколения ПДД призвано подготовить участников дорожного движения к обеспечению безопасности в условиях дорожно-транспортной среды.

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике