Студенты ВВГУ будут заниматься популяризацией рационального потребления одежды в рамках программы «Обучение служением»

16 октября 2024 Делимся опытом

В Центре «Молодежь Приморья» прошли установочные лекции для учащихся образовательных учреждений Приморского края в рамках регионального проекта «Мода без следа», который реализует Союз «Во имя добра». Данный проект направлен на вовлечение студентов высших и профессиональных образовательных учреждений Приморского края в проектную деятельность в сфере сокращения текстильных отходов и популяризации рационального потребления.

Проектная команда приняла участие в проведении общего сбора участников во Владивостоке, который включал в себя презентацию федеральных и региональных проектов в сфере рециклинга текстиля, знакомство с форматами свопов и творческой переработки одежды, экскурсии в центр сортировки.

Как отмечает президент Союза «Во имя добра», Валерия Костина: «Мы ведем работу по вовлечению молодёжи в работу НКО и особой популярностью среди студентов пользуется проект по сбору и перераспределению текстиля «Это не просто вещи». В ВВГУ стоят пункты приёма одежды появляются инициативы студентов, связанные с рециклингом текстиля, и мы видим в этом большой потенциал. По результатам опроса 70,6% респондентов заинтересованы темой осознанного потребления и устойчивой моды, и больше 50% самостоятельных активностей студентов связаны именно с вещами».

Следующий этап заключается в разработке форматов проведения мероприятий на площадке университета в соответствии с тематикой проекта.  После одобрения экспертами, студенческие инициативы будут реализованы.