В ВВГУ состоялась встреча студентов с сенатором Российской Федерации Людмилой Талабаевой

16 октября 2024 Открытая лекция

В ВВГУ прошла встреча студентов Международного института окружающей среды и туризма и Института права ВВГУ с сенатором Российской Федерации Людмилой Талабаевой.

Организаторами данного мероприятия стали Управление молодёжной политики и Правовой студенческий центр ВВГУ.

Из уст Людмилы Талабаевой ребята узнали о работе сенаторов, принципах нормотворчества, о структуре законодательной власти, о том, что такое двухпалатная система, российский парламентаризм, парламент, Совет Федерации и Государственная Дума.

Студенты внимательно слушали спикера и активно включились в беседу, задавая свои вопросы, касающиеся СВО, законотворчества и ряда других тем.

Сенатор Российской Федерации отметила, что такие встречи со студентами ВВГУ стали старой традицией. Людмила Талабаева не раз встречалась со студентами университета обсуждая национальные проекты, разработку проектов, и на вручении дипломов.

«Самой главной благодарностью для меня было видеть горящие глаза ребят.  Студенты должны знать, что страна живёт по законам, которые принимает российский парламент. Я считаю, что молодёжь должна быть грамотная и добьётся желаемых результатов и в политике, и в экономике, и в производстве если будет идти к поставленным целям», – поделилась Людмила Талабаева.

Второкурсница направления «Юриспруденция» Анастасия Терехова поделилась, что ей было очень приятно познакомиться со спикером.

«На встрече она рассказала о том, как происходит правотворческий процесс, как взаимодействуют нижняя и верхняя палата между собой, какие принимаются законопроекты. Было очень интересно и информативно!», – отметила Анна.

Для студентки Института права ВВГУ Саяны Кындыл встреча с сенатором Совета Федерации стала вдохновляющим и познавательным опытом.

«Меня поразило глубокое понимание спикером актуальных проблем в политической сфере. Она с осознанием и заботой говорила о необходимости развития инноваций, о поддержке молодёжи, о важности укрепления взаимодействия. Её слова звучали как искреннее беспокойство о будущем нашей страны. Эта встреча подчеркнула для меня важность вовлечения в политическую жизнь страны. Уверена, что она станет для меня отправной точкой на пути к более активному участию в общественной жизни. Я буду использовать полученные знания и вдохновение для достижения своих целей и вклада в процветание нашей страны», – добавила студентка.

Доцент кафедры экологии, биологии и географии Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ Вера Макарова поделилась, что благодаря данным встречам ребята могут ознакомиться особенностями структуры законодательства страны.

«Как преподаватель дисциплины «Безопасности жизнедеятельности» хочу отметить, что одной из тематик предмета является раздел «Чрезвычайные ситуации», где ребятам важно знать и понимать административно-территориального деление нашей страны на субъекты для определения категорий ЧС, что также отметила спикер. Данная встреча получилась полезной для студентов. После занятий мы обсудили с ними встречу», – отметила Вера Макарова.

Студентка Международного института окружающей среды и туризма Александра Герберсгагина поделилась, что почерпнула для себя во время мероприятия несколько интересных вещей. По мнению девушки аудитории, был представлен довольно большой объем информации, обрисовывающий вопросы, с которыми в данный момент времени сталкивается наша страна.

«Мне понравилась не только манера проведения встречи, где серьезная информация совмещалась с примерами из жизни Людмилы Талабаевой, но и то, что подобные вопросы освещаются», – поделилась студентка.

«Мы планируем и в дальнейшем проводить такие мероприятия в ВВГУ. Студенты – это наше будущее и они должны быть грамотными. Это азы устройства нашего государства. Ребята должны от первоисточника знать, как функционируют власть и государство, ведь юристы и экологи – это очень важные звенья нашей российской системы», – добавила сенатор России.

Людмила Талабаева выразила особую благодарность руководству университета: «ВВГУ – очень отзывчивый вуз, отвечает на вызовы времени и приглашает для общения со студентами лидеров, общение с которыми им идёт на пользу».