Top.Mail.Ru
Ученые ВВГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту . Владивостокский государственный университет ВВГУ

Ученые ВВГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту

17 февраля 2025 Конференции
Ученые ВВГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту

Ученые ВВГУ приняли участие в организации и представили доклад на IX Всероссийской научно-практической конференции по Искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений ИТМ ИИ 2025 , Москва.

На конференцию были приглашены ученые, представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, разработчики медицинских изделий и ИИ-решений, врачи, аспиранты, ординаторы, студенты. Все темы докладов были направлены на решение важной задачи - укрепления здоровья населения и длительности жизни. В рамках Конференции участники обсудили:

  • Тренды в развитии искусственного интеллекта (ИИ) в медицине, успехи, вызовы, проблемы.
  • Практическое внедрение и использование медицинских компьютерных программ, использующих технологий ИИ и аналитики больших данных, в процессе оказания медицинской помощи.
  • Лучшие практики применения сервисов на основе технологий ИИ в процессе медицинской помощи. Методы контроля качества систем ИИ и стимулирования их внедрения.

В программном комитете ИТМ ИИ 2025 состояла профессор научно-образовательного центра “Искусственный интеллект” ВВГУ Валерия Викторовна Грибова, вице-президент Российской ассоциации искусственного интеллекта заместитель директора по науке Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, д.т.н., член-корр. РАН. Валерия Викторовна является руководителем многих научных проектов магистрантов НОЦ “ИИ”.

Научно-практическая конференция была разделена на тематические блоки. На секции “Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) и систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) в систему оказания медицинской помощи субъектов Российской Федерации по направлениям медицинской помощи. Практические аспекты. Технологии. Эффективность" выступила с докладом Карина Иосифовна Шахгельдян, д.т.н., директор научно-образовательного центра “Искусственный интеллект” ВВГУ. Исследование "Сервис трёхфазной оценки предтестовой вероятности обструктивного поражения коронарных артерий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST" посвящен применению моделей машинного обучения в кардиологии при принятии решения врачом о маршрутизации больных острым коронарным синдромом.

-Целью нашего исследования является возможность на ранних этапах госпитализации прогнозировать наличие обструктивного  поражения коронарных артерий, снизить риски для здоровья пациентов и нагрузку на систему здравоохранения, - рассказывает Карина Иосифовна. - Совместно с учеными, врачами, аспирантами и магистрантами мы разработали много моделей на основе проработанного дизайна исследования. Модели начинают применяться с первой минуты пребывания больного в стационаре, и уточняют диагноз на этапах предтестовой оценки вероятности обструктивного поражения. На первом этапе информация о пациенте минимальна, но её достаточно, чтобы снизить затраты на дальнейшее обследование и нежелательное инвазивное вмешательство. На этом этапе уже можно направить пациентов лечиться амбулаторно. Это позволит не подвергать пациентов инвазивной процедуре КАГ, дорогостоящей и не всегда безопасной (коронарография -  исследование сосудов сердца с помощью введения в их просвет контрастного вещества).

Артемова Олия Рашитовна, заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России, отметила важность результатов проекта, поделилась рекомендациями и пожеланиями:

-Вы представили очень интересное исследование. Эта модель обязательно должна быть внедрена в практику. У вас есть набор данных и хорошие результаты, настало время планировать работу по включению системы в существующие медицинские изделия с пересмотром регистрационного удостоверения, либо создать новое медицинское изделие. Для этого можно объединить усилия с разработчиками, которые готовы стать технологическим партнёром. Подобная коллаборация распространена и помогает обеспечивать внедрение ИИ-решений в процесс оказания медицинской помощи. Мы со своей стороны готовы помочь с наборами данных и предоставить вам универсальные наборы данных для создания ИИ-моделей.

Доклады участников конференции отражают глубину исследований и значимость их вклада в развитие медицинских технологий на основе искусственного интеллекта. К примеру темами докладов стали:

  • ”Внедрение медицинских изделий с ИИ. Анализ текущей ситуации. Перспективы внедрения и оценки эффективности. Кодекс этики применения искусственного интеллекта (ИИ) в охране здоровья. Белая книга ИИ”, эксперт Артемова Олия Рашитовна, заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России, Москва. 
  • “Регистрация медицинских изделий с ИИ и пострегистрационный мониторинг”, эксперт Матвиенко Антон Викторович, руководитель центра развития программного обеспечения и технологии искусственного интеллекта ВНИИИМТ Росздравнадзора, Москва
  • “Опыт эффективного внедрения ИИ-решений в здравоохранение регионов, ИИ-тренды”, эксперт Домарев Дмитрий Валерьевич, генеральный директор СберМедИИ, Москва.
  • “Масштабирование и развитие ИИ в диагностике (платформа МосМедИИ)”, эксперт Владзимирский Антон Вячеславович, заместитель директора по научной работе ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ», д.м.н. 
  • “Система искусственного интеллекта для анализа кардиологических исследований: задачи, пути решения и перспективы”, эксперт Кобякова Екатерина Алексеевна, “Эрна”, директор, Москва. 
  • “СППВР с ИИ для диспансерного наблюдения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Профилактика инфарктов, инсультов и госпитализаций в реальной практике”, эксперт Астракова Ксения Сергеевна, медицинский директор, МедикБук, Новосибирск. 

Заканчивая сессию, организаторы обратили внимание, что к 2026 году задача сообщества экспертов ИИ и здравоохранения отработать различные сценарии внедрения систем, учесть технологические карты, чтобы обеспечить разработчиков медицинских изделий проектами за счет оплаты государственных гарантий. Инфраструктура полностью адаптирована под технологии искусственного интеллекта – сейчас необходимо продолжать прилагать усилия по практическому применению. Но для этого нужно вместе показать факты, которые позволяют своевременно определить риски развития заболевания 

Просмотреть записи выступлений экспертов можно на сайте конференции, в том числе доклад заместителя министра здравоохранения Вадима Валерьевича Ванькова о технологиях ИИ, результатах 2024 года, планах на ближайшие годы и приоритетах.

Персоны

Шахгельдян Карина Иосифовна Шахгельдян Карина Иосифовна

Директор научно-образовательного центра