В филиале ВВГУ в г. Уссурийске прошёл урок мужества с участником специальной военной операции. Со студентами встретился Кирилл Ефимов, помощник командира 83 Гвардейской ордена Суворова отдельной десантно-штурмовой бригады по работе с верующими военнослужащими.
Инициатором диалога выступил Владимир Гринёв, руководитель центра по профилактической и воспитательной деятельности ВВГУ совместно с Координационным центром ДВФУ.
Кирилл Ефимов – участник СВО, десантник, священнослужитель церкви и просто человек с богатой жизненной историей. С началом спецоперации он добровольцем ушёл на фронт, плечом к плечу со своими товарищами – приморскими десантниками.
Гость поделился со студентами личными историями из жизни на передовой. Рассказал о мужестве и героизме российских солдат, о том, как православная вера помогает бойцам. Участник СВО подчеркнул, что опыт, полученный во время жизни в окопе, – важный урок, учащий ценить жизнь. Сплочённость и взаимопомощь – то, что особенно актуально для современной молодёжи.
Одна из ключевых тем встречи – адаптация участников СВО к мирной жизни. Спикер поделился личным опытом преодоления последствий войны в самом себе, мыслями о том, как вернуться из зоны боевых действий и не потерять себя и интерес к жизни. Упомянул герой и о том, как живут мирные люди в зоне спецоперации, как относятся к российским бойцам.
Мероприятие вызвало большой интерес, как у студентов, так и преподавателей филиала, собрав полную аудиторию. На встрече с участником СВО присутствовало более 100 студентов разных направлений подготовки: Юриспруденция, Физическая культура, Психология образования, Преподавание в начальных классах, Дизайн, Торговое дело, Экономика и бухгалтерский учет и другие.![]()
«Сначала, под влиянием вражеской пропаганды, часть жителей опасалась российской армии. Люди, в буквальном смысле, были запуганы ожиданием зверств со стороны наших военнослужащих, но, когда поняли, что к ним относятся с уважением и не видят в них врагов, когда увидели, что мы точно такие же люди, как и они – настроение сменилось на доверие, а затем и надежду, что наконец война для них закончится», – рассказал Кирилл Ефимов.
Студенты задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Многие отметили, что такие мероприятия помогают лучше понять, как важно быть ответственными за свои поступки. Такие встречи позволяют не только лучше понимать, что происходит в стране, но и ценить мирную жизнь.
Встреча прошла в рамках программы «Победили тогда, победим и сейчас!», реализуемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Российским историческим обществом. Основными целями проекта являются формирование патриотического мировоззрения у молодёжи, совершенствование системы патриотического воспитания, разъяснение целей и задач СВО, вовлечение участников СВО в социально полезную деятельность.
Персоны

Бусыгин Алексей Владимирович
Управление молодежной политики
Начальник управления

Гринёв Владимир Александрович
Центр профилактической и воспитательной деятельности
Руководитель центра

Компаниец Алина Александровна
Филиал ФГБОУ ВО "ВВГУ" в г. Уссурийске
Заместитель директора филиала по воспитательной работе и молодежной политике