Вышел в свет 4-й номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС».

31 марта 2010

Вышел в свет 4-й номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС».

Дорогие друзья и коллеги!
Уважаемые читатели!

Мы рады представить Вашему вниманию четвертый номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса». Выпуск четвертого номера является первой важной вехой в работе нашего журнала. Нам один год!

Открывает номер рубрика «Терроризм как глобальная проблема современности». Она представляет собой попытку объединить в единый комплекс работы авторов, с разных сторон подходящих к проблеме терроризма и безопасности. Статья В.В. и М.В. Желтовых «Политическое насилие — опыт интерпретации понятия» дает представление о теоретическом содержании политического насилия как ключевого понятия, необходимого для изучения терроризма. С позиций классового устройства общества к исследованию терроризма подходит в своей статье постоянный автор нашего журнала В.Н. Ембулаев. Проблемы национальной безопасности в различных аспектах освещены в статьях С.В. Вострикова, А.А. Кондратьева, Ю.Н. Лопатин, А.А. Тушкова.

Знакомая читателям рубрика «Страна и мир» знакомит с ситуацией в различных регионахах планеты. Обращают на себя внимание работы молодых авторов, посвященные иностранной проблематике: от железных дорог Китая до этнорегиональных политических партий Бельгии. Это статьи студентки ДВГУПС М.А. Исайкиной и аспиранта Кемеровского университета А.М. Барсукова. Кроме этого, предлагаем познакомиться с результатами исследований трансграничного сотрудничества России, Белоруссии и Украины в статье сотрудников Института Географии РАН Т.Л. Бородиной, И.Н.Волковой, Т.В. Литвиненко.

С радостью сообщаем, что после некоторого перерыва возобновляет работу рубрика «Право и управление», в которой публикуется статья А.В. Васюк «Герменевтическая проблематика юридических текстов в учении об осуществлении права Н.А. Гредескула».

Есть в новом номере и новые рубрики, которые читатель увидит впервые на страницах нашего журнала. Объективная необходимость обсуждения важных проблем вызвали к жизни рубрики «Политическая наука: актуальные проблемы теории и практики» и «Инновации и инноватика». В первой представлена статья Е.С. Шевченко «О границах политического дискурса». Е.В. Ашихмина, А.И. Шавлюгин и Т.Н. Бондаренко, А.П. Латкин посвятили свои статьи участию науки и образования в создании инновационной экономики и производства. Статья Т.В. Греховой знакомит читателей с внедрением инноваций в работу университетских библиотек.

Как обычно, читатель увидит в нашем журнале интересные работы в рубрике «Теория – практике». Развитие особых экономических зон, конкурентоспособность предприятий, интеллектуальный анализ данных вся эта проблематика отражена в статьях О.О. Щур, А.А. Исаева, а так же в совместной работе В.М. Гриняка, Е.И. Когай и С.М. Семенова. Обращаем внимание читателей на работу В.А. Игнатюка, C.С. Ничипоренко, В.М. Ногаева, которые представили логическое продолжение своих, ранее опубликованных в нашем журнале, исследований в области моделирования дорожных сетей.

В рубрике «Dixi» на этот раз представлена статья Г. Е. Игнатова «Эссе о «костюме» и «костюмированной телесности» (складки и складывания в философии и неомодернистской архитектуре тела)». В статье затронуты столь тонкие материи, что, признавая мастерство автора и широту его взглядов, мы предлагаем читателям самостоятельно составить свое мнение о данной статье…

«Клиент-серверный вариант функционирования информационной системы «наука» ВГУЭС» – как, наверняка, уже догадались читатели, речь идет о рубрики «Hi-Tech». Именно в ней размещена данная статья К.И.Дегтярева, С.М.Семенова.

В рубрике «Кафедра», на этот раз, опубликован коллективный отчет Г.П. Старковой, В.С. Чернявской, А.И. Шавлюгина о Всероссийской