Грантовая программа Эразмус Мундус Действие 2

24 февраля 2011

Европейско-русская программа Эразмус Мундус Действие 2 создана в целях совместной многоплановой проработки возможностей для улучшения экономических, политических и академических связей между Российской Федерацией и Европейским Союзом. Основными направлениями деятельности программы являются:

• Обмен по широкому спектру дисциплин европейских и  российских студентов, аспирантов, докторов, проведение совместных исследований и обучение сотрудников.
  • Организация обучения, стажировок и исследований в Европе для граждан России, задействованных в государственных органах, частных или государственных предприятиях.

В программе могут принять участие граждане России:

• которые не проживали и не осуществляли своей основной активности (работа, учеба) в странах Европы более 12 месяцев за последние 5 лет;
  • владеющие в достаточной степени языком, на котором будут проводиться занятия, либо одним из языков стран, университеты которых участвуют в  программе. (Есть возможность подавать заявления на языке обучения того университета, в котором вы намерены обучаться, например, на итальянском, если собираетесь учиться в Риме или Тренто. Таким образом, заявление можно заполнить на языке приниамющего университета. То же относится к переводам и другим документам);
  • Возможна подача нескольких заявлений по разным программам, однако если вас приняли по одной из них, вы не сможете принять участие в других программах. В заявлении требуется указать, если вы претендуете на участие более чем в одной программе.

По условиям программы «Действие 2» вы не сможете повторно претендовать на получение гранта по данной программе, либо на грант по тому же уровню обучения (магистратура, докторантура, постдокторантура) по другой программе.

Степень

Ежемесячная стипендия

Страховка

Транспортные расходы

1.000 €

Страхование здоровья, от несчастных случаев, гражданской ответственности предоставляется консорциумом

Стоимость билетов оплачивается консорциумом

Докторантура

1.500 €

Научная работа после защиты докторской диссертации

1.800 €

Как правило, плата за обучение и другие виды затрат, связанных с обучением, возмещаются в полной мере.

Расстояние (в км.) до принимающего университета*

Оплата (в евро)

< 500