Интерактивная лекция «Студенческие научные кружки ВВГУ: начало научного пути»

10 октября 2023 Наука
Интерактивная лекция «Студенческие научные кружки ВВГУ: начало научного пути»

В рамках реализации проекта развития студенческого научного общества «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение» в ВВГУ проходит обучающий цикл «Школа молодого исследователя» и «Школа молодого автора» для студентов, которые планируют или уже занимаются научно-исследовательской деятельностью. Лекторами выступают доктора и кандидаты наук, сотрудники ВВГУ и сами студенты. Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку СНО. С лекцией «Студенческое научное общество: начало научного пути» выступил 2-курсник Института права, председатель СНО ВВГУ Сергей Сергутин.  

– Для меня это новый опыт – рассказывает Сергей. – Я впервые проводил лекцию, на которую студенты пришли, только затем, чтобы послушать меня. Я поделился с аудиторией своими соображениями о том, какое сейчас в нашей стране время возможностей для развития в научно-исследовательской деятельности. Примером послужили мои собственные научные работы, победы и поездки на форумы и конференции. Основной посыл лекции – продемонстрировать, как в кратчайшие сроки можно заявить о себе не только в родном вузе, но и в масштабах всей страны.

По словам Сергея Сергутина, уникальность цикла «Школа молодого исследователя» состоит в том, что студентам предоставлена возможность не только узнать новые тенденции научно-исследовательской среды, но напрямую и задать вопросы профессионалам, которые с удовольствием делятся своим бесценным опытом. Цикл «Школа молодого автора» призван объяснить, как аккумулировать знания и мысли, а затем правильно их изложить в тексте.

В конце сентября – начале октября Сергей Сергутин принял участие в работе Международной школы студенческих научных обществ в г. Красноярске. В течении 4 дней для 80 руководителей СНО из 35 регионов России были организованы дискуссии, лекции, стратегические сессии и мастер-классы. Эксперты поделились своими знаниями о том, как оптимизировать работу студенческого научного общества и эффективно провести этот учебный год. Также одним из направлений работы Школы являлось создание идеальной модели работы СНО и его взаимодействие с другими научными обществами.

- В 2022 году студенты нашего университета достигли высоких результатов в научной деятельности. Более 700 студентов приняли участие в различных научных мероприятиях с результатами своей научной деятельности: конкурсах НИР и НИОКР, конференциях, научных стажировках и др. Несмотря на рост результатов НИР, широкий охват студентов и привлечение их в научно – исследовательскую деятельность существует ряд проблем. Основная - это нехватка инициативных опытных наставников, которые могли бы заниматься с членами студенческого научного общества, что сказывается на невозможности охватить более широкую часть молодежи университета. Но объединение студентов в исследовательские научные кружки по научным интересам, под руководством инициативных ученых-исследователей позволяют не только решить проблему руководства, но и стимулируют к развитию коллективного творчества, раскрытию индивидуального потенциала в сообществе. Очень бы хотелось, чтобы каждый участник коллоборации добился успеха и профессионального роста, а кружки стали центрами притяжения молодых и талантливых исследователей, - рассказала Директор департамента научно-исследовательских работ ВВГУ Галина Петрук. 

Главной темой международной школы в этом году стал искусственный интеллект, а точнее – его использование в деятельности студенческого научного общества. Школа была организована при поддержке СНО МГУ и Всероссийского студенческого клуба «Вернадский», при финансовой поддержке ПАО "НК "Роснефть".

– Участники Школы поделилась знаниями, о том, как выстроить работу СНО, развивать и популяризировать науку в вузе, – отметил Сергей Сергутин. – Школа стала местом, где можно было пообщаться с единомышленниками со всей нашей страны, обсудить общие проблемы и установить рабочие контакты, чтобы в дальнейшем выстраивать совместную деятельность по развитию СНО своих вузов.

Поездка на Международную школу СНО была осуществлена благодаря гранту Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Авторы публикации