ВВГУ и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья подписали соглашение о сотрудничестве

26 октября 2023 Партнёрство
ВВГУ и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья подписали соглашение о сотрудничестве

Институт права в сотрудничестве с Институтом подготовки кадров высшей квалификации Владивостокского государственного университета и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан руководителем Института подготовки кадров высшей квалификации Александром Латкиным, и.о. директора Института права Анной Пурге и президентом АРПП Георгием Мартыновым.  

После нескольких месяцев обсуждения совместного проекта по практико-ориентированному обучению студентов, повышения квалификации работников АРПП и проведения востребованных рыбохозяйственными предприятиями исследований достигнута договоренность о целом ряде совместных научно-образовательных мероприятий. Партнёрство вуза и отраслевого объединения даст новый импульс для проведения прикладных научных исследований в рыбной отрасли, которая является одной из ведущих в структуре экономики Приморья.

На сегодняшний день в составе отраслевого объединения более 30 организаций – это рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия, порты, аквакультура, транспортные компании, более того АРПП координирует деятельность подобных структур в 4-х субъектах России в Дальневосточном бассейне.

Руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации профессор, доктор экономических наук Александр Латкин, открывая встречу, напомнил, что взаимовыгодное сотрудничество между ВВГУ и АРПП началось в этом году с проведения I Дальневосточного научно-практического форума «Рыбная промышленность Дальнего Востока: парадоксы государственного управления». В нем приняли участие эксперты рыбной отрасли, ученые, магистранты, аспиранты и молодые ученые ВВГУ.

— В следующем году планируется проведение второго Форума «Рыбной промышленности Дальнего Востока». А уже 16-го ноября в ВВГУ пройдет Дальневосточный научно-деловой форум, где мы с экспертным сообществом обсудим вопросы продовольственной безопасности. Планируются доклады по текущей ситуации в рыбной отрасли и участие АРПП, – пояснил Александр Латкин.

Президент АРПП Георгий Мартынов в беседе сообщил, что рыбной отрасли необходимы грамотные юристы:

— Мы заинтересованы в обучении и воспитании  профессиональных кадров для рыбохозяйственного комплекса. Если рассмотреть российское законодательство в области рыболовства, то в основной документ – Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятый в 2004 году, изменения вносились более 30 раз. Регулярно выходят новые Постановления и распоряжения Правительства. Есть отдельная категория юристов по морскому праву, а  вот специалистов с уклоном подготовки для рыбохозяйственного комплекса найти труднее.

И.о. директора Института права Анна Пурге пригласила руководителей Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья выступить перед студенческой аудиторией, познакомить будущих юристов с рыбной отраслью, рассказать о возможных вариантах прохождения практики и перспективах работы в этом секторе экономики.