«Божоле нуво прибыло!» во ВГУЭС

16 ноября 2012 Жизнь вуза

В третий четверг ноября во всем мире проводится праздник молодого вина, который символизирует начало нового винного года. Во ВГУЭС дегустацию молодого вина провела лауреат премии «Дальневосточное гостеприимство», «Лучший дегустатор России» 2007 года, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Ирина Фоминых совместно с рестораном «Априори».

«Божоле нуво прибыло!» во ВГУЭС

В третий четверг ноября во всем мире проводится праздник молодого вина, который символизирует начало нового винного года. Во ВГУЭС дегустацию молодого вина провела лауреат премии «Дальневосточное гостеприимство», «Лучший дегустатор России» 2007 года, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Института сервиса, туризма и дизайна Ирина Фоминых совместно с рестораном «Априори».

Божоле нуво производится в регионе Франции Божоле и считается бургундским. Технология приготовления вина отличается от других - грозди винограда вместе с веточками складывают в большой чан, и под давлением своего веса нижние слои начинают сдавливаться и выпускать сок, брожение происходит в каждой ягоде естественным путем.

- Оформление бутылки каждый год разное и зависит от вкуса вина. На божоле сказывается количество солнечных дней, температурный режим, при котором осуществляется сбор урожая и многое другое. Обычно оно легкое, воздушное, обладает ярким вкусом, в котором нет долгого послевкусия. В нем выделяются нотки смородины, вишни и малины, - рассказала Ирина Фоминых.

Божоле нуво не предназначено для долговременного хранения, обычно его употребляют максимум до марта следующего за сбором урожая года. А во Франции, по традиции, вино должны выпить в течение двух-трех недель.

Все участники дегустации, в основном сотрудники ВГУЭС, остались довольны необычным мероприятием.