Генконсул Японии пообщался со студентами ВГУЭС

21 февраля 2013 Жизнь вуза

В рамках проекта «Приглашённый спикер», который уже не первый год действует во ВГУЭС, наш университет посетил генеральный консул Японии во Владивостоке господин Ито Нобуаки. Он выступил перед студентами младших курсов кафедры мировой экономики и международных отношений с презентацией «Японо-российские экономические отношения: в фокусе Приморский край». В аудитории уже не было свободных мест, а студенты всё продолжали подходить.

Генконсул Японии пообщался со студентами ВГУЭС

- Студенты всегда с удовольствием участвуют в таких мероприятиях и, безусловно, они очень полезны. Так, будущие специалисты-международники могут пообщаться с практиками, как русскими, так и иностранными, в области политики, экономики и культуры. Я знаю, что студенты подготовили много вопросов к господину Ито Нобуаки. Им интересны не только возможности стажировок и образовательных программ в Японии, но и международная политика этого восточного государства, - рассказала доцент кафедры мировой экономики и международных отношений Александра Пигинешева.

Слушатели расспрашивали господина Нобуаки о том, как прошедший саммит АТЭС повлиял на российско-японские отношения, к каким договорённостям пришли стороны двух государств и как в Японии отреагировали на испытания ядерных бомб в Северной Корее.

Консул рассказал о том, как Япония восстанавливается после известного землетрясения 2012 года и в очередной раз поблагодарил жителей Приморья за оказанную помощь.

- Господин Ито Нобуаки — один из самых любимых студентами спикеров, которых мы приглашаем. Он частый гость нашего университета и всегда с удовольствием приезжает во ВГУЭС, - сказала начальник отдела международных программ Марина Буренок.