Нам есть чем гордиться: студентам ВВГУ рассказали о достижениях России XXI века

22 января 2024 Делимся опытом
Нам есть чем гордиться: студентам ВВГУ рассказали о достижениях России XXI века

В рамках реализации дисциплин «Основы российской государственности» и «История России», а также участия вуза во всероссийской акции «Достижения России» в ВВГУ прошел недельный марафон лекций от преподавателей университета и экспертов разных отраслей. Мероприятия стали частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия». Организаторами мероприятия выступили управление развития образования ВВГУ и филиал Российского общества «Знание» в Приморском крае. 

Именно с фразы «Наша страна уникальна» начинали свои лекции все преподаватели. Они рассказывали студентам о выдающихся открытиях XXI века в области медицины, сельского хозяйства, инженерии, цифровизации, туризма, образования, строительства, математики, космической отрасли.

- Наша страна за свою многолетнюю историю дала миру множество выдающихся личностей, которые совершили открытия в самых разных областях. Но данный недельный курс лекций направлен на то, чтобы у ребят сформировалось адекватное представление именно о сегодняшней России. Не о прошлых наших достижениях, а о том, чем сегодня наша страна может гордиться в области науки, культуры, медицины, космоса, - сказал преподаватель кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВВГУ Алексей Илларионов.

Также лекции для ребят прочитали доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов, доцент кафедры экономики и управления Екатерина Султанова, доцент кафедры международных отношений и права Анастасия Николенко и доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права Алексей Мамычев.

Все лекторы динамично развивали диалог со студентами, увлекая их познавательным экскурсом в столь значимую для всех тему. Отмечая, что сегодня Россия, несмотря на различные трудности и вызовы, является одним из лидеров во многих областях.

Подобные встречи всегда вызывают у учащихся живой неподдельный интерес.  Особенно когда у студентов есть возможность задать вопросы и вступить в дискуссию с преподавателями.  

- Лекция нас сильно впечатлила. Узнать о достижениях родной страны крайне интересно и познавательно. Смотря в прошлое, поражаешься, насколько наша страна сильная и уникальная. И, конечно, мы должны сделать всё возможное для её дальнейшего процветания, - отметила студентка Института права  Юлия Борзенкова.

- Нам с одногруппниками очень понравилась лекция. Мы узнали много полезного материала, фактов, о которых обычно не рассказывают. В конце пары прошли опрос и смогли проанализировать и ещё лучше понять услышанный материал, - сказала студентка Института педагогики и лингвистики Анастасия Лошак. 

А завершающую лекцию пятого модуля «Основ российской государственности» для ребят провёл начальник отдела науки и высшего образования Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Антон Емельянов. Слушателями стали порядка 100 студентов.

-Заслуги России во всех областях знаний заслуженно являются значимыми достижениями мировой науки и культуры. Важно, чтобы студенты вузов знали и помнили это, могли быть репродукторами получаемых знаний среди своих друзей и однокурсников. Министерство профессионального образования Приморского края всевозможно поддерживает мероприятия по продвижению достижений нашей страны в мировой истории и культуре, - отметил Антон Емельянов.

- Достижения нашей страны – это наследие и ответственность, которую мы должны нести с достоинством. Лекции о достижениях России вызывают живой интерес у аудитории и носят формат беседы. Передача знаний и опыта молодому поколению, уважение к науке, истории и культуре – это то, что делает нас сильнее, – добавила директор филиала Российского общества «Знание» в Приморском крае Алина Зайцева.

Также на мероприятии выступили проректор по академической политике Ольга Батурина и проректор по молодежной политике Юлия Чебова. Они рассказали ребятам о том, что в ВВГУ у каждого студента есть возможность попробовать себя в разных направлениях, тем самым, внося вклад в развитие региона и страны.

- Нужно использовать все возможности обучения, которые даёт университет. Не только в рамках своего профессионального развития, но и в рамках внеучебной деятельности. Ведь перед студентами сегодня лежит весь мир. И вуз пытается им помочь найти себя и максимально реализоваться, - подчеркнули Ольга Батурина и Юлия Чебова.

Напомним, у первокурсников ВВГУ, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, появился новый предмет - «Основы российской государственности». Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.

А более подробно вы можете узнать о прошедших мероприятиях из нашего сюжета: