Студенты ВГУЭС будут сдавать экзамены по стандартам WorldSkills

27 декабря 2017 Обучение
Студенты ВГУЭС будут сдавать экзамены по стандартам WorldSkills

В 2018 году ВГУЭС впервые проведёт шесть демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. В пилотной апробации примут участие 95 студентов ВГУЭС, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования по компетенциям «Предпринимательство», «Промышленный дизайн», «Туризм», «Web-разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С. Предприятие», «Поварское дело». Подготовкой студентов к демонстрационному экзамену будут заниматься преподаватели профильных подразделений ВГУЭС.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в 2018 году предстоит сдавать студентам 25 российских вузов из 18 регионов страны. Экзамен проходит в рамках промежуточной и итоговой государственной аттестации студентов по программам бакалавриата, специалитета и СПО. Пилотный проект демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в системе государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года и охватил 26 регионов страны. В этом году такой экзамен сдали более 14000 студентов и выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений.

Все участники экзамена получают электронный доступ к специальному документу - Skills-паспорту, где зафиксированы все результаты и который уже признан рядом крупных российских организаций и предприятий и такими государствами, как Китай,  Новая Зеландия, Индия, Казахстан, Белоруссия.

Напомним, ВГУЭС стал одним из активных участников движения WorldSkills. В 2017 году в II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края 17 студентов ВГУЭС завоевали призовые места.  В этом же году наши студенты приняли участие в первом Национальном  межвузовском чемпионате WorldSkills Russia, проходившем в Москве, где победили в блоке профессий «Искусство и дизайн» по компетенции «Промышленный дизайн», а также заняли призовые места. Высокий уровень всех участников и экспертов команды ВГУЭС был отмечен менеджерами компетенций - национальными экспертами Союза WorldSkills Russia.