Проект студентки и выпускницы ВГУЭС VLADI CAKE – оригинальный квест об истории Владивостока

6 ноября 2019
Проект студентки и выпускницы ВГУЭС VLADI CAKE – оригинальный квест об истории Владивостока

Татьяна Савченко, студентка бакалавриата «Антикризисное управление» и Екатерина Савченко, выпускница 2019 года бакалавриата «Организация работы с молодежью» выиграли грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). На реализацию своего проекта девушки получили 500 тысяч рублей.

Проект активисток – интерактивный квест VLADI CAKE был разработан на Всероссийском молодежном форуме «Восток» и направлен на получение новых знаний у школьников об исторических и культурных местах города Владивостока.

Участие в интерактивном квесте могли принять все желающие в возрасте от 16 до 18 лет. Для этого необходимо было собрать команду из 8 человек и отправить организаторам свой список. В мероприятии приняли участие ученики 14 школ города Владивостока.

– Командам за два часа необходимо было пройти шесть локаций – достопримечательностей города. На каждой из них ребят ждали волонтёры, которые выдавали QR коды. Участники их сканировали на своих телефонах, после этого переходили по ссылке на страницу с историей достопримечательности. Затем необходимо было выполнить задание: ответить на вопросы, нарисовать картинку гуашью с закрытыми глазами и подсказками одноклассников, переделать и спеть современную песню о месте или разыграть сценку, связанную с историей данной локации, – рассказала Екатерина Савченко.

Среди достопримечательностей города на маршруте были: подводная лодка С-54, памятник Элеоноре Прей, старый дворик ГУМа, район Миллионки, Фуникулёр и яхт-клуб «Семь Футов».

– Все материалы об исторических и культурных местах нашего города были написаны и составлены для нашего проекта  Миланой Маркевич, известным экскурсоводом Владивостока. Истории о локациях были написаны и адаптированы специально для школьников – в современной обработке, с использованием молодежного сленга, с применением сравнений из социальных сетей. Команды были в восторге, – подчеркнула Татьяна Савченко.  

Помощь в организации квеста оказали студенты-активиста Медиа центра ВГУЭС и ТГМУ. Мероприятие прошло при поддержке Российского движения школьников и Департамента по делам молодёжи Приморского края.

Гонку выдержали не все участники. Итоги квест-проекта:

  • Первое место – МБОУ «СОШ № 80» («Море воды»);
  • Второе место – МБОУ СОШ №67 («Изумруд»);
  • Третье место – МБОУ «СОШ №46».

Победителям вручили благодарственные письма, сувенирную продукцию, памятные подарки, а также вкусные капкейки с видами на достопримечательности от самого проекта VLADI CAKE.