Студенты ВВГУ встретились с участниками автопробега «Владивосток – Луганск»

28 марта 2024 Открытая лекция
Студенты ВВГУ встретились с участниками автопробега «Владивосток – Луганск»

В рамках предмета «Основы российской государственности» в ВВГУ прошла встреча студентов с организаторами гуманитарного автопробега «Владивосток – Луганск- Владивосток».

Как историческое сообщество откликнулось на идею поддержать участников СВО, студентам рассказали заместитель директора по науке и развитию Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Савченко и член отделения Российского исторического общества в Приморском крае, ветеран СВО Роман Гвоздев. Выступающие отметили, что автопробегом они хотели объединить региональные отделения Российского исторического общества, научные сообщества крупных городов и всех неравнодушных жителей нашей страны от Владивостока до Луганска, собирая гуманитарную помощь.

«Мы отправились в Луганск на двух автомобилях. Доставили именно те вещи, которые были необходимы нашим бойцам. Это медикаменты, продукты, техника, бензопилы, генераторы, тепловизоры, обогреватели, автомобиль Нива, который купили в Волгограде. Также привезли письма, написанные школьниками и студентами - это самая душевная часть нашей миссии. Важно было показать воинам, что в тылу у них есть поддержка», - сказал Анатолий Савченко.

Ветеран СВО и один из организаторов автопробега Роман Гвоздев поделился с ребятами своим опытом службы, рассказал про быт на СВО, показал фото и видео с передовой и даже исполнил песню собственного сочинения, после которой были долгие аплодисменты и крики "браво". Роман отметил, что такие личные встречи со студентами помогают простыми и честными словами рассказать о живой истории, которая творится на наших глазах.

Этот диалог стал настоящим откровением для студентов. Истории о том, как выступающие преодолевали трудности, работали в условиях стресса, сохраняя спокойствие и четкость действий, оказались вдохновляющими.

«На мой взгляд, такие встречи важны. Было очень интересно и информативно. Я уважаю таких людей, потому что это огромная ответственность - взяться за такое дело», - поделился студент Института педагогики и лингвистики ВВГУ Никита Марченко.

В завершении мероприятия организатор встречи, доцент кафедры международных отношений и права ВВГУ Роман Гриванов вручил благодарственные письма от имени университета выступающим Анатолию Савченко и Роману Гвоздеву за патриотическое воспитание молодежи.

Репортаж о событии смотрите на ОТВ-Прим.