«Собачья шерсть как средство от нефтяных разливов». Как прошел эксперимент в Институте нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ

13 февраля 2023 Наука

В День науки в Институте нефтегазового дела, транспорта и логистики проходил эксперимент по исследованию сорбционных свойств биологического материала.

Дано: собачья шерсть, человеческие волосы, два вида сорбентов и емкость с сахалинской нефтью. Требуется доказать… Пока доказывать ничего не нужно. Нужно выяснить, превосходят ли впитывающие свойства натуральных материалов привычные химические абсорбенты. В этом – суть эксперимента. Его участники – студенты и преподаватели Института нефтегазового дела, транспорта и логистики.

Есть весы, тетрадь для записей, все составляющие, нужные емкости и рабочие руки. Сначала экспериментируют в идеальных условиях – специальной таре. Поочередно взвешивают определенное количество волос, шерсти, абсорбентов и нефти. И поочередно смешивают нефть с тем или иным материалом. Потом добавляют нефть в воду и проделывают то же самое. После разливают немного нефти на куске асфальта, как на автозаправке. После каждого этапа студенты все собирают, взвешивают пропитавшийся сорбент и определяют его нефтеемкость.  Какой материал справится лучше? Все, конечно, строго фиксируется на бумаге.

Таким образом воссоздают возможность ликвидации разливов на воде и на суше. Если результат получится обнадеживающий, можно подумать о стартапе. А стартап, который поначалу  выглядит авантюрным, как раз нередко и «выстреливает». Участники эксперимента видят его в создании полотна – это коврики или, скажем, салфетки для СТО или заправок  для впитывания небольших разливов нефти и нефтепродуктов. И попытаются доказать, что это может быть по себестоимости в разы дешевле химических абсорбентов.

- В процессе эксперимента мы  смотрим, какое количество вобрали в себя искусственные сорбенты и какое – натуральные, - говорит  Олег Городников, старший преподаватель кафедры транспортных процессов и технологий. – Студентам нужно определить, насколько коэффициент впитываемости волоса и шерсти выше либо равен другим сорбентам. Заявленная характеристика -  либо 1:5 от объема впитывания, либо 1:10. О результатах говорить пока рано. Эффективность еще будет просчитываться по определенной формуле. Если впитывание составит 1:1, тогда это стандартные значения.  А если допустим, на 10 граммов волос впитывается от 20 до 50 граммов нефти, это очень хороший результат. И можно подумать о производстве.

Хотя все-таки что-то явно обозначалось еще во время эксперимента, до работы с формулами. Волосы впитывали нефть из воды гораздо эффективнее, чем сорбенты. Последние просто тонули, для результата их нужно было сыпать гораздо больше оговоренной нормы. А вот 20 граммов волос собирали практически все.

То же самое происходило на искусственной поверхности. Но на асфальтовом покрытии сорбенты все-таки конкурируют. Насколько? Посчитают – узнаем.