ВВГУ принял участие в образовательной выставке в Монголии

6 апреля 2023
ВВГУ принял участие в образовательной выставке в Монголии

В марте в Улан-Баторе проходила IX Российская образовательная выставка-2023, в которой вместе с коллегами из вузов Москвы, Воронежа и Челябинска приняли участие сотрудники международного департамента ВВГУ — начальник отдела международных программ Татьяна Богданович и специалист Диана Мигина.

В этом году выставка проводилась в рамках монголо-российского проекта «Академическое партнерство» в тесном сотрудничестве с Генеральным управлением образования Монголии, Департаментом образования Улан-Батора, а также руководящим составом монгольских русистов.

На протяжении двух дней посетители стенда ВВГУ смогли ознакомиться с подробной информацией об университете: правилами приёма, особенностями поступления иностранных граждан, перечнем направлений подготовки, на которые осуществляется приём иностранных граждан, сроками подачи документов, а также с возможностью обучения граждан Монголии не только на договорной основе, но и на бюджетной в рамках квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации.

На церемонии открытия выставки выступила Начальник департамента учащихся Генерального управления образования Ж.Болормаа. Приветственный адрес был получен и оглашен от Временного поверенного в делах России в Монголии С.А. Краминцева.

Отличительной особенностью выставки являлась то, что она была насыщена мероприятиями, которые способствовали активизации изучения русского языка среди монгольской молодежи, содействию монгольским учителям русского языка в установлении тесного сотрудничества с российскими высшими учебными заведениями.

В преддверии образовательной выставки прошел городской этап Государственной олимпиады по русскому языку среди школьников и монгольских русистов, в котором наш университет стал спонсором и соорганизатором. В олимпиаде приняли участия 288 потенциальных абитуриентов - школьники 9-х и 12-х классов из девяти районов Улан-Батора.

В рамках выставки состоялись вручения наград победителям олимпиады, которые не только получили медали, ценные и памятные подарки от организаторов, но и смогли пообщаться и получить нужную информацию от представителей вузов-участников выставки. Параллельно столичной олимпиаде нашим университетом была организована вузовская олимпиада по русскому языку среди старшеклассников монгольских школ, победители которой получили право приоритетного поступления в университет на бесплатной основе.

Количество абитуриентов, пришедших на выставку и планирующих продолжить своё обучение в России, насчитывало более 1000 человек.

Завершилась поездка встречами начальника отдела международных образовательных программ Татьяны Богданович с директором монголо-российской школы №52, а также с исполняющим обязанности директора школы №4, в результате которых были достигнуты договоренности о проведении летних школ и совместных спортивных и культурных мероприятий, курсов повышения квалификации для учителей русского языка.