ВВГУ – участник XXIII Международной выставки «Образование и профессия–2023» в Узбекистане

ВВГУ – участник XXIII Международной выставки «Образование и профессия–2023» в Узбекистане

Делегация ВВГУ 15 мая начала работу на международной выставке «Образование и профессия-2023» в Республике Узбекистан.  
Площадку выставки в г.Фергане посетили ученики 9-11 классов 17 школ и лицеев города.

Сотрудники подготовительного отделения для иностранных граждан  – руководитель Виктория Солейник и преподаватель Светлана Карякина провели серию мероприятий в г.Фергане. Методический семинар для преподавателей-русистов средней школы № 22 и школы «Новое поколение» в г.Фергане собрал вместе 19 человек. Тема семинара  –  «Интерактивные методы работы на уроках русского языка» –  вызвала живой интерес участников.

Для старшеклассников этих двух учебных заведений преподаватели ВВГУ провели викторину о России и русской культуре, а также показали видеофильм и презентацию о Владивостоке и ВВГУ.

–  Когда мы рассказывали ребятам о нашем городе и университете, вопросов было очень много,  – отметила Светлана Карякина. – Интересовало все, но главным образом –  правила поступления, способ подачи документов, направления подготовки, легализация диплома. Ребята задавали вопросы о лингвистике и нефтегазовом деле, а преподавателей заинтересовала возможность обучения в магистратуре по педагогическому образованию.

В средней школе № 41 преподаватели ВВГУ провели мастер-класс «Русские народные промыслы». Рассказы о Владивостоке и презентация университета также вызвали неподдельный интерес старшеклассников.

Виктория Солейник поделилась планами на ближайшие дни (международная выставка «Образование и профессия-2023» пройдет в г.Андижан (17 мая), г.Наманган (19 мая): это работа с учащимися  и педагогами в школах Андижана, Самарканда и Намангана.

В международной выставке принимают участие и представители Департамента международной и культурной деятельности ВВГУ. Олег Кормилицын, заместитель директора департамента и  специалист Отдела международных образовательных программ Диана Мигина подробно разъясняют узбекским ребятам не только условия поступления в ВВГУ, но и преимущества Владивостока, обусловленные географическим расположением столицы Дальнего Востока.

Основной интерес у потенциальных абитуриентов вызывают такие направления подготовки, как юриспруденция, IT-технологии, психология, экономика, менеджмент, лингвистика, педагогическое образование (русский язык), нефтегазовое дело и международные отношения. Что интересно, многие из жителей Республики искренне удивляются, когда узнают, что Владивосток расположен южнее Сочи на 50 км.

 Наша справка

С 13 по 19 мая в Узбекистане при поддержке Агентства по делам молодёжи и Министерства школьного и дошкольного образования проходит международная выставка «Образование и профессия-2023», благодаря которой абитуриенты смогут выбрать для себя учебное учреждение среди более 20 вузов-флагманов со всего мира, а соискатели достойную работу в престижной международной компании. Активное участие в выставке принимает Владивостокский государственный университет.