На шаг ближе к профессии: студенты ВВГУ успешно сдали демонстрационные экзамен

На шаг ближе к профессии: студенты ВВГУ успешно сдали демонстрационные экзамен

Профессиональные навыки и умение работать в сжатые сроки продемонстрировали студенты  Академического колледжа  ВВГУ во время демоэкзамена – одного из ключевых испытаний для выпускников.

Задания, с которыми предстояло справиться студентам, представляли собой реальные задачи, которые специалист решает ежедневно в течение своего рабочего дня. Оценивали их выполнение эксперты-практики, много лет работающие в отрасли.

Так участникам экзамена по направлению «Банковское дело» предстояло проконсультировать клиента и подобрать подходящий ему продукт. По словам эксперта, мастера производственного обучения Колледжа машиностроения и транспорта Владивостока Екатерина Охманюк, все студенты были хорошо подготовлены к экзамену: большинству удалось получить заветные 100 баллов.

-  Экзамен включал в себя два модуля: ведение расчетных операций, где студентам было необходимо проконсультировать клиента по вопросам банковского вклада, и организацию кредитной работы, где студенты должны были провести оценку платежеспособности и рассчитать вероятность получения кредита. Также для успешного решения модуля нужно было определить пакет документов, которые должен предоставить клиент, - рассказывает Екатерина Охманюк.- Экзамен – прекрасная возможность попробовать себя в роли настоящего специалиста. Студенты был отлично подготовлены к аттестации, их знания уже сейчас соответствуют требованиям работодателей.

Хорошим подспорьем при сдаче экзамена для студентов стал опыт работы в профессии. Студентка Академического колледжа Аида Назмутдинова сейчас работает в банке, поэтому задания на экзамене для нее не составили трудности. Итог – высший балл!

- Экзамен прошел отлично, мы больше переживали. Куратор и научный руководитель все нам объяснили, разложили по полочкам. К моей работе не было ни одного замечания. Безусловно, экзамен очень полезен, ведь ты можешь встретиться с этим на работе, - считает Аида.

Задания демокзамена по направлению «Экономика и бухгалтерский учет» учитывают все аспекты будущей работы специалистов: составление бухгалтерской и финансовой отчетности, начисление зарплаты, расчет НДФЛ и другие операции, которые финансист проводит ежедневно.

- Все справились с заданиями неплохо, но ребятам еще предстоит все свои знания научиться применять на практике. В программе они работать умеют, что нужно делать – знают. Для них этот экзамен – еще один шажок к будущей профессии. Сейчас многие работодатели используют формат демоэкзамена как тестовое задание при приеме на работу, поэтому такой опыт будущим специалистам очень полезен, - отмечает эксперт площадки, финансист ООО «Исланд» Маргарита Тарабукина.

Как рассказала студентка Академического колледжа Элеонора Литвиненко, особенно важно было научиться грамотно работать с программой 1С. Для этого она дополнительно посещала на курсы, что добавило ей больше уверенности и практических знаний.

- Несмотря на волнение и потраченные нервы, я считаю демоэкзамен очень классной возможностью для честной оценки профессиональных навыков. С помощью таких заданий ребята могут понять, хотят ли они в дальнейшем работать по специальности и развиваться в этой сфере, - рассказала Элеонора.

Харизма и эмпатия стали одними из составляющих успеха студентов на демоэкзамене «Администрирование отеля». Ребятам необходимо было составить график смен службы приема и размещения, помочь с заселением и выселением гостя и даже решить непредвиденную ситуацию.

-  Выполняя задания, которые на первый взгляд могут показаться простыми, студенты показали хорошее знание стандартов ответа на запрос по бронированию в формате деловой переписки и грамотно составили график работы в соответствии с представленными условиями, - отмечает эксперт площадки, представитель Novotel Vladivostok Сергей Дюков. – Отдельно благодарен приглашенным волонтерам и актерам, которые помогли в проведении экзамена.

В процессе экзамена ребята работали в международной программе для отелей OPERA PMS. На предприятии новые сотрудники осваивают ее около трех месяцев, поэтому то, что студенты уже умеют в ней работать – огромный плюс к их резюме.