Студенты ВВГУ участвуют в ликвидации последствий наводнения в Приморье

17 августа 2023
Студенты ВВГУ участвуют в ликвидации последствий наводнения в Приморье

15 августа волонтеры Штаба студенческих отрядов ВВГУ провели восстановительные работы в зоопарке «Чудесный» приморского села Борисовка, который оказался в зоне подтопления. Перед наступлением стихии сотрудники зоопарка успели вывезти животных в безопасное место, никто из питомцев не пострадал. Однако, после схода воды жилища обитателей «Чудесного» оказались заполнены илом и грязью. Их предстояло очистить, отмыть и продезинфицировать. В составе команды были волонтеры Cтуденческого педагогического отряда «Ихтис» Данил Стоянов, Савелий Лещев, Ксения Рау, Данил Спиров и координатор Ресурсного центра добровольчества Приморского края Яна Ситохина.

Запрос о помощи поступил по линии Приморского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». По словам Савелия Лещева, команда без долгих размышлений выехала на место. До Уссурийска добиралась на автомобиле, затем – до Борисовки – на лодках с помощью сотрудников МЧС. В Борисовке ребят встретила директор зоопарка Екатерина Зотова, и обрисовала круг задач. По её словам, немногочисленный персонал зоопарка самостоятельно просто не справился бы с количеством принесенного водой грунта и мусора, поэтому пришлось бить тревогу.

Данил Стоянов, студент Института международного бизнеса экономики и управления, командир Штаба студенческих отрядов ВВГУ:
– Мы заходили прямо в вольеры, полностью вычищали, вымывали с хлоркой, обеззараживали. Грустно то, что на помощь не пришел никто из местных. Было приятно видеть глаза работников зоопарка, что к ним наконец прибыла поддержка, потому что объем работы был достаточно большой.

Савелий Лещев, студент Института права, мастер Штаба студенческих отрядов ВВГУ, комиссар студенческого педагогического отряда «Ихтис»:
– Вода приносит с собой много бактерий и, чтобы животные не заразились, мы наводили красоту в домиках, где они живут. Нашей дружной командой мы легко справились. Было здорово поучаствовать в такой прекрасной поездке и вместе делать добро. Это греет душу, потому что добро к тебе возвращается многократно. Говорю это, основываясь на собственном опыте, так как связал свою жизнь с волонтерством еще со школы. Для нас с Данилом Стояновым это очень близкая тема, потому что мы третий год подряд принимаем участие во Всероссийской акции «Снежный десант», которую организует РСО в каждом регионе нашей страны – помогаем людям, помогаем деткам, проводим уроки в школах, и в данной ситуации совесть и человечность не позволили остаться в стороне.

СПРАВКА
На прошлой неделе, – сообщает ИНТЕРФАКС, – Приморский край оказался в зоне подтоплений из-за тайфуна "Ханун" и длительных дождей. В регионе продолжают ликвидировать последствия непогоды. По состоянию на 16 августа в 13 муниципальных образованиях края затоплено 706 жилых домов, 916 приусадебных участков, 20 участков автомобильных дорог, отрезан 21 населенный пункт. В Приморском крае с 15 августа введен режим ЧС регионального уровня.

БЛАГОДАРИМ
Данила Стоянова и Савелия Лещева за предоставленные фото- и видеоматериалы