Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической Республики Вилаван Йиапохэ встретилась со студентами ВВГУ из Лаоса

Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической Республики Вилаван Йиапохэ встретилась со студентами ВВГУ из Лаоса

В Бирюзовом зале состоялась встреча студентов ВВГУ из Лаоса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Вилаван Йиапохэ. На встрече первый проректор ВВГУ Сергей Голиков и директор Департамента международной и культурной деятельности Петр Семин обсудили с Послом Лаоса и членами делегации перспективы сотрудничества в сфере образования. В частности, речь шла о подготовке на базе ВВГУ гидов-переводчиков для работы с российскими туристами в Лаосе и о возможности обучения лаосских студентов по программам среднего профессионального образования.

Вилаван Йиапохэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации: 

– Я очень рада возможности побывать в ВВГУ. Хочу поблагодарить руководство университета и преподавателей, которые работают с нашими студентами. У ребят прекрасные условия для учебы, а живут они как у себя дома. Мы никогда не забудем об этой помощи, которую университет оказывает нашим ребятам, они – наше будущее.  

Сергей Голиков, первый проректор ВВГУ, кандидат технических наук, доцент:

– Приятно, что, благодаря Восточному экономическому форуму, состоялась такая встреча с госпожой Вилаван Йиапохэ. У ВВГУ тесные связи с Национальным университетом Лаоса, на базе которого уже несколько лет действует наш Центр русского языка. В  этом Центре на постоянной основе работают преподаватели русского языка ВВГУ. 

Студенты из Лаоса – хорошие ребята, старательные, ответственные, и спортом занимаются, и в фестивалях участвуют. В этом году мы приняли на обучение 19 человек и сделали для них специальную программу – бесплатный проезд в Россию, это немаловажно для лаосских семей. Всего у нас учатся 35 граждан Лаоса, надеемся, что эти связи будут расширяться, и мы будем принимать лаосских студентов не только на программы высшего образования, но и среднего профессионального.

Лаосские студенты пообщались с госпожой Вилаван Йиапохэ, рассказали, как им живется во Владивостоке и как проходит учеба в ВВГУ.

Дуангньядет Супхапхон, Институт международного бизнеса, экономики и управления, магистрант:

– Подтверждаю слова госпожи Посла: я здесь как у себя дома. Наши преподаватели добрые и хорошие, всегда нам помогают. Очень приятно, что сегодня нам устроили такую теплую встречу с госпожой Вилаван Йиапохэ.

Инсанкеовилай Сантисук, Институт международного бизнеса, экономики и управления, магистрант:

– Мы очень рады учиться в ВВГУ. У нас прекрасные преподаватели, комфортное общежитие. Хорошо дружим и общаемся с российскими студентами и ребятами из других стран.

Участник встречи – почетный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Александр Вирич – озвучил планы развития российско-лаосских связей, о которых говорилось на завершившемся на днях Восточном экономическим форуме.  В частности, он рассказал о проекте по открытию железнодорожного сообщения между Владивостоком и столицей Лаоса – Вьентьяном, и о планах по строительству санатория для граждан Лаоса в пригороде Владивостока.

В финале встречи лаосские студенты под руководством ведущего специалиста и преподавателя  Института педагогики и лингвистики ВВГУ Галины Касьяненко исполнили хором под гитару популярную лаосскую песню о дружбе, в словах которой говорится о том, что когда все вместе, у всех хорошее настроение.