Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: готова стать наставником для студенток с активной жизненной позицией

11 декабря 2023
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: готова стать наставником для студенток с активной жизненной позицией

С 1 декабря начался сбор заявок для участия в дальневосточном треке проекта «Женщины: Школа наставничества».

К участию в проекте приглашаются представительницы прекрасного пола от 18 до 35 лет, обучающиеся в дальневосточных вузах. Наставницами выступят женщины, имеющие опыт работы в бизнесе, политике, образовании и науке. Все они работают в регионах Дальнего Востока, что позволит им передать свой опыт успешной реализации проектов именно на этой территории.

Проект разработан Минобрнауки России совместно с «Женским движением» в 2022 году. Сейчас стартует уже 3 сезон. Куратор дальневосточного трека — заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева в третий раз приглашена в команду успешных женщин-лидеров, которые выступают в роли наставников студенток российских вузов.

­– С интересом поработаю в третьем сезоне проекта «Женщины: Школа наставничества». У нас талантливая молодежь, и наша задача помочь им определиться, поддержать их инициативы, – отметила Татьяна Терентьева. –  В число девушек-участниц прошлых сезонов входили студентки ВВГУ.  У меня были очень креативные, деятельные подопечные – выпускница направления «Международные отношения» Института права  Владлена Дрючина и выпускница Высшей школы кино и телевидения Татьяна Колка.
Владлена вместе с Центром волонтёров ВВГУ стала организатором межрегионального проекта «Фестиваль разумного потребления: Меняйся вместе с нами» и представила свой экологический проект на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме – 2022. Приглашение от организаторов ПМЭФ девушка получила как участница проекта «Женщины: Школа наставничества».
Татьяна Колка с командой выпускников Высшей школы кино и телевидения  создала  уникальный проект: документальный фильм о том, как сегодня живут нивхи - самый древний коренной народ Сахалина. Татьяна работает сейчас пресс-секретарем в дирекции заповедников «Земля леопарда». Владлена продолжает учёбу в университете: поступила на бюджет в магистратуру Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ, выбрав программу «Государственное регулирование экономики». Работает в крупнейшей судоходной компании России – «Совкомфлот». Участие в проекте открыло для девушек и новые возможности, и новые знакомства, и бесценный опыт. В группах первого и второго сезонов девушки до сих пор делятся своими проектами, полезными лекциями от наставников проекта, которые проходят не только очно, но и онлайн.

Сейчас ректор ВВГУ ждет встречи с новой подопечной. В ближайшие месяцы ректор ВВГУ Татьяна Терентьева как наставник проекта будет вести менторскую работу и помогать выстраивать карьеру студенткам: приглашать на деловые встречи и публичные мероприятия, делиться с ними личным опытом для получения актуальных навыков и компетенций, необходимых для построения успешной карьеры. Итогом совместной работы дальневосточного трека «Женщины: Школа наставничества» станет проработка социально значимого проекта. 

Кто из студенток в этот раз получит в наставники ректора ВВГУ, станет известно в январе 2024 года. У приморских девушек есть уникальная возможность реализовать свой проект, получить персональные рекомендации и перенять опыт от одного из лидеров Дальневосточного федерального округа.

Подать заявку на участие в проекте Минобрнауки можно здесь.