ВВГУ и МГУ им. Невельского проводят соревнования по морской робототехнике для молодых ученых

8 декабря 2023 Конференции
ВВГУ и МГУ им. Невельского проводят соревнования по морской робототехнике для молодых ученых

С 9 по 12 декабря Владивостокский государственный университет совместно с МГУ им. Г.И. Невельского проведет соревнования по морской робототехнике «Аквароботех». Участие примут молодые ученые – школьники и студенты из разных городов России, создавшие собственных роботов, способных работать под водой.

Мероприятие включает в себя несколько этапов: соревновательный, где участники смогут продемонстрировать возможности своих разработок; конференцию со спикерами из разных сфер, связанных с робототехникой – от правовой до технической; мастер-классы и Зимнюю школу робототехники для ребят.

Соревнования организованы Владивостокским государственным университетом и МГУ им. Г.И. Невельского при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Фонда перспективных исследований и коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Участниками «Аквароботеха» станут молодые ученые из Владивостока, Уссурийска, Новосибирска, Красноярска, Северодвинска и Астрахани. Школьники и студенты сконструировали собственных роботов, способных выполнять перечень определенных действий под водой, и представят свои разработки во Владивостоке уже в эти выходные.

Соревновательный этап пройдет в бассейне МГУ им. Г.И. Невельского 9 и 10 декабря. Роботы участников делятся на телеуправляемых и автономных, то есть способных выполнять действия самостоятельно. 

Подводным роботам предстоит выполнить несколько заданий – изучить дно бассейна с помощью фото– или видеокамеры, опуститься в шахту и состыковаться там с многофункциональным подводным ангаром, уловить сигнал гидроакустического маяка и состыковаться с донной станцией, а также получить данные с носителя, используемого в первом задании.

11 декабря для участников мероприятия выступят спикеры из ВВГУ, МГУ им. Г.И. Невельского – Владивосток, из Института проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН, МГУ им М.В. Ломоносова, Института проблем морских технологий ДВО РАН – Москва, и из Университета Иннополис. 

Здесь обсудят морские беспилотники, подводных роботов нового поколения, развитие беспилотного транспорта, шагающих роботов и многие другие изобретения, актуальные для российских технологий. Кроме того, спикеры расскажут, как искусственный интеллект влияет на политические процессы, а медиатизация – на социально-экономические. 

11 и 12 декабря для молодых ученых пройдет Зимняя школа робототехники от профессионалов ВВГУ. Участники смогут спроектировать макет лодки, собрать ее своими руками, а затем провести испытания. Организаторами школы стали Институт информационных технологий и Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ. 

Соревнования и мероприятия, приуроченные к ним, – одни из важнейших мероприятий для развивающейся инженерной школы ВВГУ, в том числе в сферах мехатроники и робототехники, автоматизации. Перед университетом открываются возможности знакомства и сотрудничества с новыми научными и промышленными партнерами в области акваробототехники. 

Кроме того, «Аквароботех» открывает двери молодым инженерам в сообщество ведущих специалистов России, позволяет повысить профессиональный уровень молодых ученых, развить взаимодействие образовательных учреждений с госзаказчиками. А ВВГУ – стать фундаментом формирования инженерно-технического корпуса для российских предприятий и компаний, научно-исследовательских организаций; воспитать специалистов, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Инженерная школа ВВГУ обучает специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства, горного дела, техносферной безопасности, интеллектуальных роботов и автоматизации производственных процессов. Обучением занимаются кандидаты и доктора наук, профессоры, сотрудники научных лабораторий Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Студентам доступны лаборатории автоматики и робототехники, прикладной механики и компьютерной диагностики, оснащенные новейшим оборудованием и технологиями, средствами вычислительной техники и программным обеспечением.

Узнать больше об Инженерной школе ВВГУ и поступлении в 2024 году можно на сайте университета.
ФОТО: МГУ им. Невельского.