ВВГУ и МГУ им. Невельского дали старт шестому всероссийскому «Аквароботеху»

11 декабря 2023 Особые достижения
ВВГУ и МГУ им. Невельского дали старт шестому всероссийскому «Аквароботеху»

В Дальневосточном морском тренажерном центре МГУ им. Невельского прошли захватывающие соревновательные дни шестой всероссийской командной инженерной олимпиады для школьников и студентов «Аквароботех». Соревнования молодых конструкторов помогают найти перспективные научно-технические и инновационные решения в области робототехники и мехатроники.

В начале соревнований 18 команд из Уссурийска, Владивостока, Новосибирска, Красноярска и Северодвинска поприветствовали эксперты мероприятия. Удачи и победы участникам пожелали представители вузов – организаторов: ректор МГУ им. Невельского Денис Буров и первый проректор ВВГУ Сергей Голиков.

-  Поздравляю всех с этим знаменательным событием, которое стало возможным благодаря Министерству науки и высшего образования, совместным усилиям двух университетов и, конечно, нашим коллегам из Минобороны, Тихоокеанского флота и всех предприятий, которые заинтересованы в развитии робототехнических систем. Здорово, когда молодежь не ограничивает себя аудиторными занятиями, развиваясь в других важных и перспективных сферах. Сегодня мы постараемся сделать все возможное, чтобы помочь вам достигнуть успехов в этом направлении, - подчеркнул Сергей Голиков.

От лица правительства Приморья к ребятам обратился министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий. Он отметил, что «Аквароботех» - уникальные соревнования, благодаря которым совершаются новые открытия, развивается область подводной робототехники.

За работой команд также наблюдал начальник службы технического управления штаба ТОФ контр-адмирал Владимир Астахов. Тихоокеанский флот – один из заказчиков будущих подводных роботизированных комплексов.

Соревнования проходили в двух бассейнах тренажерного центра. Участники продемонстрировали свои разработки в двух направлениях: телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) и автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА). 

Подводным роботам предстояло выполнить несколько заданий – изучить дно бассейна с помощью фото– или видеокамеры, опуститься в шахту и состыковаться там с многофункциональным подводным ангаром, уловить сигнал гидроакустического маяка и состыковаться с донной станцией, а также получить данные с носителя, используемого в первом задании.

Для гостей и членов оргкомитета была проведена экскурсия в музей Арктики и знакомство с техническими возможностями Дальневосточного морского тренажёрного центра.

С открытием мероприятия участников поздравил начальник отдела департамента технологичесеого развития предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Шарапов  и обратился ко всем собравшимся от лица заместителя министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьяновой:

Уважаемые коллеги!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации приветствует организаторов, участников и гостей Всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех 2023».

Одной из целей проведения этих соревнований является поиск среди молодых ученых инновационных прорывных научных, технических и технологических идей, проведение сравнительного анализа существующих и предлагаемых технических решений в области разработки, создания и эксплуатации робототехнических комплексов и их элементов.

В этой связи соревновательная среда и ее интеграция в комплексную национальную систему тематических научно-практических мероприятий способствует не только поиску и пробации передовых идей и технических решений, но и вовлечению молодых инженерных кадров в сообщество ведущих специалистов страны в области робототехники.

«Аквароботех 2023» позволит выявить лучшие наработки студентов и школьников, которые проектируют, создают новые, а также совершенствуют и эксплуатируют имеющиеся образцы автономных необитаемых подводных аппаратов и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов.

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации желаю организаторам и участникам Всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех 2023» эффективной работы и ярких результатов.

Д. Б. Кирьянова

Напомним, что продолжится «Аквароботех» на площадке ВВГУ. 11 декабря для участников мероприятия выступят спикеры из ВВГУ, МГУ им. Г.И. Невельского – Владивосток,  Института проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН, МГУ им М.В. Ломоносова, Института проблем морских технологий ДВО РАН – Москва, и из Университета Иннополис. 

Также 11 и 12 декабря для молодых ученых пройдет Зимняя школа робототехники от профессионалов ВВГУ. Участники смогут спроектировать макет лодки, собрать ее своими руками, а затем провести испытания. Организаторами школы стали Институт информационных технологий и Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ. 

Соревнования и мероприятия, приуроченные к ним, – одни из важнейших мероприятий для развивающейся инженерной школы ВВГУ. Узнать больше об Инженерной школе ВВГУ и поступлении в 2024 году можно на сайте университета.

ФОТО и материалы: МГУ им. Невельского. 

Персоны