В ВВГУ прошла кинолекция, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией

19 марта 2024 Открытая лекция
В ВВГУ прошла кинолекция, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта отмечалась десятая годовщина воссоединения Крыма с Россией. В честь этой даты в ВВГУ состоялся показ фильмов «Весна надежды» и «Вернувшиеся территории» из серии «ДНК России» от российского общества «Знание».

«Воссоединение Крыма и России - очень значимое и символичное событие в нашей новейшей истории. В фильмах, которые мы показали на лекции, запечатлено всё, что с этим связано. Важно, чтобы студенты знали достоверную информацию о том, как это происходило», - отметила проректор по молодежной политике Юлия Чебова.

Ребята познакомились с историей полуострова и города Севастополя, узнали о событиях 2014 года, какие перспективы развития у присоединившихся территорий, какой регион называют «солнцем России».

По словам лектора, доцента кафедры международных отношений и права ВВГУ Романа Гриванова, для большинства студентов, которым сейчас по 20 лет, события 2014 года -  это воспоминания из детства. Тогда политика их мало интересовала. А фильмы, которые были показаны на лекции, насыщены достоверными фактами, событиями, о которых рассказывают знающие люди.

«Очень понравилось занятие. Я считаю, нужно знать о таких исторических событиях, тем более, когда это произошло относительно недавно. «Весна надежды» и «Вернувшиеся территории» - это важные фильмы. В них показаны все политические процессы, как они возникали и к чему привели», - сказал студент Института права Андрей Зимин.