«Знать историю своей страны должен каждый»: в ВВГУ прошел «Диктант Победы»

7 мая 2024 Жизнь вуза
«Знать историю своей страны должен каждый»: в ВВГУ прошел «Диктант Победы»

В университете прошла международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». ВВГУ вот уже пятый год становится одной из региональных площадок и дает возможность проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны не только студентам, но и всем желающим. Организовали проведение «Диктанта» сотрудники  кафедры теории и истории российского и зарубежного права  ВВГУ Георгий Тригуб и Алексей Илларионов, а также Центр волонтеров.

В этом году вопросы были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, легендарным героям Великой Отечественной войны.

«Главная цель акции - это сохранение исторического наследия, популяризация знаний о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи. Это одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. Ведь знать историю своей страны должен каждый», - сказал доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВВГУ Алексей Илларионов.

Участникам «Диктанта Победы» нужно было за 45 минут вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы на основании приведенного отрывка, город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы были связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

Результаты «Диктанта Победы» станут доступы в июне на официальном сайте акции.