О жизни и дружбе на передовой студентам ВВГУ рассказал ветеран боевых действий

13 июня 2024 Политика
О жизни и дружбе на передовой студентам ВВГУ рассказал ветеран боевых действий

В ВВГУ прошла встреча студентов со спикером общества «Знание», членом Общества изучения Амурского края Максимом Харченко. В 2022 году Максим самостоятельно принял решение отправиться в зону СВО в составе добровольческого отряда «Тигр». О своем опыте нахождения на передовой, помощи товарищей и полученном ранении спикер рассказал на лекции «Герои СВО – кто они. Подвиги российских военных».

До начала СВО Максим занимался историей и географией, а в 2021 году даже инициировал первую зимнюю экспедицию «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» и в одиночку преодолел весь маршрут по льду Амурского залива. Опыт преодоления трудностей, умение жить в сложных условиях помогли Максиму на передовой. Например, спикер отметил, что в кругу боевых товарищей ему было спокойнее, чем когда к его палатке в экспедиции подошел медведь.

Также лектор рассказал аудитории о боевом ранении и помощи сослуживцев, которые в короткие сроки доставили его в безопасное место.

«Я хотел донести до парней, что самое главное в зоне боевых действий – это заботиться о своем товарище. Только он будет рядом, когда тебе понадобится помощь. Мне понравилось, что во время лекции у парней горели глаза. Они смотрели на меня прямо, достойно. Вижу, что это будущие защитники Родины. Хочу поблагодарить руководство университета за то, что они организуют такие встречи», – сказал спикер Максим Харченко.

Во время лекции спикер ответил на множество вопросов из зала. Ребята интересовались, какую посылку лучше всего передать бойцам, как они отдыхают и строят быт, какие встречи и разговоры больше всего запомнились добровольцу. Максим в свою очередь принес в аудиторию артефакт из зоны СВО – осколки снаряда, разорвавшегося неподалеку от их позиции.

«Каждая такая встреча помогает студентам определиться, чего мы хотим от нашего общества и чем мы должны гордиться. Когда мы слушаем такие истории, мы должны понимать, что я – гражданин, я люблю свою Родину. Мы должны поддерживать таких людей, как Максим, должны равняться на них, – поделился своими впечатлениями от встречи студент Института Права Андрей Зимин. – Максим очень открыто рассказал нам о том, как получил ранение. И я считаю, это очень важно. Сейчас я занимаюсь проектом помощи ветеранам боевых действий «Спасибо, что рядом», рассказываю их истории».