Магистратура «Прикладная информатика» в ВВГУ: о поступлении, обучении и трудоустройстве

30 июля 2024 Абитуриентам

5 августа завершится прием документов от поступающих на бюджетную форму обучения по программам магистратуры. Для всех, кто собирается строить карьеру в сфере искусственного интеллекта и анализа данных специалисты университета провели День открытых дверей программы «Прикладная информатика (профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение)».  Абитуриенты в онлайн-формате встретились с руководителем образовательной программы, директором научно-образовательного центра «Искусственный интеллект» Кариной Шахгельдян.

Будущие магистранты смогли задать интересующие вопросы и узнать многое об организации учебного процесса, отличиях магистратуры от бакалавриата, профессиях выпускников.

«Образовательная программа «Прикладная информатика» предназначена для тех, кто хочет на выпуске иметь квалификацию дата-сайентист, дата-аналитик (как вариант, продуктовый аналитик), дата-инженер, разработчик интеллектуальных систем и сервисов, – делится Карина Шахгельдян. – Этот пул компетенций востребован на рынке труда в разных сферах: банки, медицина, ритейл, телеком, промышленность, образование, медиа, ИТ, безопасность. Часто компании требуют универсальности от аналитика, гибкости в навыках. Мы учитываем эту особенность современного рынка в разработке учебного плана. Лекции проводят практикующие сотрудники крупнейших IT-компаний Дальнего Востока, например, FarPost».

Подробности встречи можно увидеть в записи. Для удобства в описании к видео приложен тайминг. Вы найдете информацию про:

- Дисциплины программы и адаптацию студентов (восстановительные дисциплины);
- Темы выпускных квалификационных работ;
- Организацию обучения и разницу между 1 и 2 курсом;
- Сбор портфолио (советы по опыту прошлых лет приемной кампании);
- Подробности об этапах приемной кампании магистратуры.

На самые популярные вопросы поступающих отвечает Карина Шахгельдян:

Можно поступать в магистратуру «Прикладная информатика» без ИТ-подготовки?

Учиться на «Прикладной информатике» без ИТ-подготовки сложно, но можно. Подробно эту тему обсуждаем в видео «Сложно ли учиться на “Прикладной информатике”?». У университета есть успешный опыт обучения выпускников естественно-научных направлений (биологов, физиков, медиков) и специалистов с гуманитарной подготовкой (психологов, экономистов). Студенты с разным базовым образованием получают возможность вырасти в своей профессиональной деятельности, используя методы и инструменты дата сайенс.

Многое зависит от мотивации человека. Необходимо повышать свои компетенции в области математики: её надо не бояться, а изучать. Она универсальный ключ для ваших взлетов и открытий. В практике обучения по данной программе есть примеры серьезных прорывов.

Например, обучение в магистратуре позволило научном сотруднику Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН научиться обработке спутниковых изображений при моделировании движения льда в акватории.

Решение профессиональных задач классическими способами много лет не давало результатов. Прогресс произошел, благодаря обучению в магистратуре. Это показатель большой работы студентов, грамотно выстроенной программы и вклада преподавателей.

Как организовано обучение в магистратуре? Можно ли совмещать работу и учебу?

Большинство наших магистрантов работают. Расписание удобное. Занятия проходят несколько раз в будние дни с 18:30, в субботу – с утра или днем. Обучение очное. Некоторые дисциплины преподаются удаленно. Но на таких онлайн-лекциях студенты также получают всю необходимую консультацию. Нагрузка распределена равномерно: блоки дисциплин выстроены логично, по увеличению сложности. Занятия начинаются в сентябре и заканчиваются в июне (в июле для выпускников).

Чем отличается магистратура от бакалавриата?

Самое важное в магистратуре – это работа с научным руководителем и работа над магистерской диссертацией. Дисциплины, которые изучаются в течение двух лет, помогают получить знания и компетенции для практического их применения и для успешной защиты ВКР.

И преподаватели, и магистранты видят, насколько сильно расширились их компетенции, и какими они стали после прохождения полного курса обучения. Нам всем нравятся эти изменения.

Отметим, магистратура – это обязательный уровень образования для желающих занимать руководящие позиции в государственных и муниципальных организациях (Федеральный закон от 30 июня 2016 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"»).

20 бюджетных мест ждут вас. Приём документов для поступления открыт до 5 августа. Зачисление будет осуществляться по результатам конкурсного отбора портфолио, мотивационного письма и эссе. С программой вступительного испытания можно ознакомиться в приложении к статье. По любым вопросам поступления обращайтесь к менеджеру направления в Telegram.

Заполнив форму абитуриенты попадают в чат поступающих на направление. Более подробно о магистратуре «Прикладная информатика. Искусственный интеллект и машинное обучение» можно узнать в Telegram канале научно-образовательного центра «Искусственный интеллект» ВВГУ.

Авторы публикации

Шахгельдян Карина ИосифовнаШахгельдян Карина Иосифовна