Заветная лира русской поэзии вдохновила своих иностранных почитателей

3 декабря 2015 Жизнь вуза

Заветная лира русской поэзии вдохновила своих иностранных почитателей

Китайские и корейские студенты ВГУЭС приняли участие в проекте «Моё любимое стихотворение», организованном Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир».

В мемориальном Доме-музее семьи Сухановых ребята читали полюбившиеся им строки русской поэтической классики. Несомненно, звездой поэтического вечера стал студент из КНР Хао Цзяи, наизусть, с особой артистичностью и проникновенностью читавший поэму С.Есенина «Черный человек». Группа слушателей курсов русского языка из Кореи (Юн Херин, Ан Ёнхи, Ли Мингхёнг, Ли Гю Гын, Ким Дэхун, Ким Хун Чжан) декламировала произведения русских поэтов, посвященные осени. Студенты 2-4 курсов направления подготовки «Лингвистика» выступили со стихами А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Ахматовой.

Итоги масштабного проекта подвел президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий на презентации итоговых видеоматериалов: в чтениях приняли участие более двухсот человек, в том числе более 100 иностранных почитателей русской поэзии из КНР, Республики Корея, Вьетнама, США (Гавайи). Наставники, подготовившие юных участников проекта, получили благодарственные письма от АТАПРЯЛ. Среди них - преподаватели кафедры русского языка И. Ишмурзина, М. Троховцева.

Сертификаты получили все студенты, представлявшие проект от ВГУЭС, в том числе: Бао Юйчжу, Хань Шуан, Чжу Цзясюань, Нин Юй, Ван Сюецзянь, Чжан Ин, Гун Шань, Ли Хе, У Цзявэнь, Ван Бо, Цзян Янань, Ван Жунцзе, Сюе Кан, Юй Цзин.