Иностранные студенты ВВГУ прошли практику в школах Владивостока

12 августа 2024 Практика студентов
Иностранные студенты ВВГУ прошли практику в школах Владивостока

Студенты 3 курса Института педагогики и лингвистики ВВГУ лето провели очень продуктивно. Будущие педагоги проверили свои профессиональные навыки во время педагогической практики в летнем лагере при школе №63 Владивостока.

Прохождение практики даёт студентам отличный педагогический опыт работы в образовательных организациях, развивает творческие способности и учит выстраиванию успешной коммуникации с подрастающим поколением. Как отметила руководитель производственной практики, старший преподаватель кафедры русского языка ВВГУ Олеся Воронина, особенно полезен этот опыт для иностранных студентов вуза.

«Это взаимное обучение всем идёт на пользу. В течение месяца студенты работали в летнем пришкольном лагере, где проводили различные мероприятия, как по плану школы, так и самостоятельно. Мы услышали много прекрасных отзывов со всех сторон: довольны учителя школы, довольны дети и их родители», – подчеркнула Олеся Воронина.

Школа №63 с углубленным изучением китайского языка – давний партнер ВВГУ. Благодаря тесному сотрудничеству и школьники, и студенты ВВГУ из Китая могут подтянуть знание языка, погрузиться в культуру обеих стран, узнать много нового.

Студентка Кань Вэньси поделилась, что отношения в коллективе педагогов и между детьми были настолько тёплыми и дружескими, что ей жаль было завершать практику.

«Считаю, что с практикой мы справились хорошо. Мы регулярно организовывали активный отдых для ребят, играли с ними в китайские игры, водили детей на пляж, в музеи, в библиотеку», – отметила Кань Вэньси.

Для студента из КНР Янь Хаолян педагогическая практика оказалась нелёгкой. Наибольшую сложность у третьекурсника вызвало общение с детьми. Благодаря практике молодой человек выработал в себе терпение и внимание, а также умение слушать и уважать мнение детей.

Студентка Шэнь Хуэйминь рассказала, что уже на второй день практики чувствовала себя уверенно и была знакома с процессом.

«Главное, что я поняла во время практики, – каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода. Я научилась распознавать симптомы стресса у детей, познакомилась с отлаженной системой организации летнего лагеря. Мы остались довольны собой, школой, практикой, детьми. Все поставленные цели были достигнуты. Считаю, что практика была полезным и важным этапом нашего становления как педагогов, как переводчиков и как личностей», – подытожила Шэнь Хуэйминь.

Информация подготовлена Институтом педагогики и лингвистики ВВГУ.