Дни культуры Тояма во ВГУЭС

В прошедшую субботу открылась выставка, ознаменовавшая начало «Дней культуры Тояма». Церемония проходила в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС.

Этой выставкой Приморский край и префектура Тояма отпраздновали 25-летие установления дружественных связей. Звон поющих чаш, фотографии природы Японии, музыка, предметы традиционного ремесла, картины, изящная посуда, японские деликатесы и традиционные напитки – со всем этим смогли познакомиться гости выставки.

Во ВГУЭС для открытия выставки прибыла большая делегация из префектуры во главе с её губернатором господином Исии Такакадзу.

– Я надеюсь, что сегодня, познакомившись с культурой Тоямы, её особенностями и достопримечательностями, её традициями и тенденциями современного развития, вы захотите приехать в Японию и, даже если вы сначала приедете в другой город, обязательно загляните в Тояму, – сказал на открытии выставки Исии Такакадзу. Он также оставил в книге почётных гостей ВГУЭС свои наилучшие пожелания: процветания университету, благополучия его преподавателям, студентам и сотрудникам.

– Следующий шаг, который мы согласовали с нашими японскими друзьями и партнёрами, заключается в том, что мы намерены совместно организовать «Клуб друзей Тоямы». Сегодня состоится презентация этого клуба и собрание по случаю его основания. Мы надеемся, что его работа будет способствовать дальнейшему улучшению взаимоотношений, налаживанию контактов между Тоямой и Владивостоком, между жителями наших регионов, – обратился к гостям выставки и членам японской делегации президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Организатор выставки Тошики Кирийяма отметил:

– Меня привлекает Россия, в частности русская культура, традиции, русская кухня. Выставка – яркое культурное событие, и мы действительно рады, что между Дальним Востоком и Японией происходит технический и культурный обмен.

В 2001 году во ВГУЭС был создан сад камней – сад Моримото, названный в честь первого председателя Общества дружбы «Тояма-Владивосток». Председатель Общества дружбы «Владивосток-Тояма» Геннадий Лазарев провёл для гостей из Японии экскурсию по уже ставшим знаковыми для Владивостока местам: саду камней, дендропарку, аллее сакуры на территории ВГУЭС.