Лаборатория FabLab ВГУЭС: творчество, образование и наука

29 марта 2019 Обучение
Лаборатория FabLab ВГУЭС: творчество, образование и наука

В лаборатории FabLab студенты заняты реализацией разных проектов. Создают анимационные 3D мультфильмы, компьютерные игры, цифровых роботов, сувенирную продукцию для университета и компаний города. Студенты работают под руководством заведующего лаборатории Александра Аршинова и директора ресурсного центра IT-инфраструктуры Дмитрия Мордвинцева.

По заказу Департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС в лаборатории изготовили сувенирную продукцию: календари, пазлы, мини-игры, брелоки, магниты. Имиджевая продукция предназначается для зарубежных партнеров университета и абитуриентов из разных стран, поэтому все изделия выполнены с символикой ВГУЭС, города Владивостока и Приморского края.

На изделиях из дерева можно увидеть разные достопримечательности: Золотой мост, Триумфальную арку цесаревича Николая, Приморский океанариум, а также животные-символы – тигра, ларгу и другие.  

Над дизайном и выполнением заказа работали студенты – Валентина Александрова, студентка профиля «Дизайн среды» и Владислав Мухин, студент профиля «Информационные системы и технологии».

– Я занимался лазерной гравировкой, резкой, фрезеровкой – непосредственным исполнением. Валентина придумала дизайн, – рассказывает студент Владислав Мухин. – Это больше моё хобби. При этом в лаборатории я участвую в проекте по моему профилю подготовки. Например, по робототехнике. В FabLab всегда рады студентам и поддерживают новые идеи.

Стоит отметить, в FabLab используется такое же оборудование, как и на крупном производстве, только в миниатюре. Получив опыт работы в университетской лаборатории, студенты с успехом смогут применить свои навыки и знания в работе.

Справка:

Fablab – это всемирная сеть открытых цифровых лабораторий 3D-моделирования и прототипирования. Fablab ВГУЭС – это первая подобная площадка на Дальнем Востоке, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и специализированным программным обеспечением для цифрового производства, позволяющим быстро и в рамках одной лаборатории реализовывать творческие идеи.

Fablab ВГУЭС, ул. Гоголя 41, ауд. 1523.