Доцент Института права ВГУЭС Александр Алексеенко вошел в состав Общественного совета при Минвостокразвития РФ

28 июля 2020 Партнерство

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВГУЭС, председатель Совета молодых юристов Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Алексеенко избран членом Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития).

– Основной целью Общественного совета при Минвостокразвития является конструктивная критика нормативных правовых актов, касающихся развития Дальнего Востока и Арктики. Глава Общественного совета, член Совета при Президенте РФ по правам человека Александр Точенов обозначил стратегические задачи, к числу которых отнес работу с дальневосточной нацпрограммой и госпрограммой развития Арктики. Поэтому в ближайшее время члены нового состава Общественного совета, куда я вошел, будут проводить анализ стратегических документов, находить в них недостатки и давать рекомендации министерству по их устранению, – рассказал Александр Алексеенко.

Также основными функциями Общественного совета являются: рассмотрение проектов общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, оценка эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности Минвостокразвития России и отчета об их исполнении.

– В состав Совета выдвигаются кандидаты от общественных организаций. Я был выдвинут в качестве кандидата от Ассоциации юристов России. При отборе учитывается профессиональный опыт и наличие предложений по решению проблем Дальнего Востока и Арктики, – подчеркнул доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС.