«Финансовое планирование - ключ для состоятельной жизни». Управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин выступил во ВГУЭС с лекцией

5 октября 2020 Партнерство
«Финансовое планирование - ключ для состоятельной жизни». Управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин выступил во ВГУЭС с лекцией

В рамках проекта «Приглашённый спикер» во ВГУЭС с лекцией о «Финансовой грамотности» выступил Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк. Гость рассказал студентам об основных инструментах финансового планирования денежных средств, возможных рисках при вложении накоплений, а также об инвестициях и игре на бирже.

Начальник управления регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева представила спикера студентам СПО 1-го курса направлений подготовки «Гостиничное дело», «Туризм» , «Информационные системы», а также сказала несколько слов о традиционном для университета проекте:

— Вам уже известно, что недавно «Сбербанк» произвёл большую трансформацию. Мы рады, что Сергей смог прийти к нам с очень интересной лекцией. Она напрямую связана с новым вектором развития «Сбера», а именно: с внедрением IT-технологий и решением многих финансовых вопросов. Проект «Приглашённый спикер» на протяжении многих лет позволяет студентам университета сформировать представление о специфике своей будущей деятельности, благодаря встречам с настоящими специалистами в своей области.

Свою лекцию спикер начал с вопроса о финансовой грамотности человека. По официальным статистическим данным лишь 17% жителей нашей страны могут назвать себя грамотными в финансовом вопросе. Чтобы изменить ситуацию к лучшему и научить граждан обращаться со своими денежными средствами верно, «Сбер» объясняет главные основы планирования бюджета. И первым пунктом, которому необходимо научиться каждому человеку, является составление финансового плана.

— «Деньги ради денег» – это не лучший пример накоплений. Чтобы начать копить денежные средства для себя, человеку нужно определить чёткую цель, на которую эти деньги будут в итоге потрачены. Иными словами, они будут реализованы, — рассказывает управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин. — К примеру, можно открыть собственную пекарню, начать строить бизнес или попросту купить квартиру, а после сдавать её и получать доход. Необходимо придерживаться правильной стратегии при финансовом планировании: часть средств вы тратите на себя и собственные желания, другую часть средств необходимо всегда инвестировать во что-либо, чтобы эти деньги приносили доход. Поэтому, финансово грамотный человек – это тот, кто умеет грамотно составить финансовый план, осознавая риски при вложении накоплений. Такой человек умеет управлять данными рисками, потому что знает основные теории инвестиций.

Приглашённый гость подробно рассказал о делении финансовых продуктов, после чего обратил особое внимание на «инвестиционные». Речь зашла об ETF-фонде – портфеле ценных бумаг, который способен облегчить начинающему инвестору решение о выборе компании для вложения средств. Вытекающие из столь непредсказуемого действия риски спикер разделил на две большие группы – риски, которыми возможно управлять, и риски, которые не подвластны инвестору. Стоит заметить, что от последних каждый человек может застраховаться, рынок данных услуг обширен и предлагает страховки для многих ситуаций.

Помимо этого, управляющий банком поведал студентам о кибербезопасности. В современном мире гражданин может быть легко подвергнут социальной инженерии. Простыми словами, это приёмы, методы и технологии использования слабостей человеческого фактора, которыми пользуются злоумышленники для достижения конкретных целей. Различного рода вирусные программы, поддельные сайты на просторах интернета, звонки от неизвестных номеров, а также неожиданные предложения от каких-либо организаций по телефону –лишь малая часть социальной инженерии. Чтобы избежать атаки и не быть обманутым мошенниками, гражданин должен знать основные права потребителей, как должна быть оформлена услуга, гарантия на товар или как должен быть куплен продукт. Кроме того, он должен суметь составить жалобу на нарушителя прав, обратиться в нужные органы для разрешения вопроса.

В завершении встречи Сергей Радюшкин обратился к студентам с воодушевляющими словами:

— Быть успешным и богатым человеком в нашей стране, как я считаю, не стыдно. Ведь состоятельный гражданин может обеспечить себе, своим родным и близким качественно другой уровень жизни. Хорошая новость для вас заключается в том, что именно вы определяете, кем будете в своей жизни: успешным человеком, или обыденным жителем нашей страны. Для того, чтобы получить состояние из собственных денежных средств не обязательно быть «гуру» финансового мира. Те, кто хотят получить крупную сумму как можно скорее – проиграют, и от собственных вложений и действий не получат ничего. В вопросе финансового планирования важно уметь просчитывать каждый свой шаг, планировать дальнейшие события и принимать взвешенные решения. Именно от вас зависит, как повернуться те или иные риски – в вашу сторону или против вас. Желаю всем вам стать успешными и состоятельными людьми. Я искренне верю, что, если все граждане нашей страны хоть немного задумаются о своей финансовой грамотности, уровень жизни в России станет заметно лучше!

Персоны