Принцип опережающей подготовки: во ВГУЭС стартовала международная образовательная программа трансформации колледжей «РЕГИОН-ПРОФИ»

27 октября 2020 Партнерство
Принцип опережающей подготовки: во ВГУЭС стартовала международная образовательная программа трансформации колледжей «РЕГИОН-ПРОФИ»

Программа «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов» реализуется Московской школой управления СКОЛКОВО. Это международная программа содействия развитию систем СПО и рынков труда в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока. Цель программы — выработка эффективных механизмов поддержки и развития систем подготовки современных трудовых кадров в соответствии с потребностями быстроизменяющейся экономики.

Приморский край стал пятым российским пилотным регионом — участником Международной программы. В ней принимают участие семь управленческих команд из ведущих профессиональных образовательных организаций Приморского края, в том числе команда трех колледжей ВГУЭС: Колледжа сервиса и дизайна, Академического колледжа и Колледжа индустрии моды и красоты. Программа обучения состоит из пяти модулей и продлится до конца апреля 2021 года.

Старт первого модуля программы состоялся 26 октября в Точке кипения ВГУЭС.

— Это было очень правильное решение — выбрать наш университет в качестве площадки для реализации программы, — подчеркнул президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев на открытии. — Подготовка кадров — это действительно проблема для нашего края, спасибо администрации, что взялась за решение этого вопроса, потому что квалифицированные кадры — залог успешного развития экономики.

Выступивший заместитель председателя Правительства Приморского края, курирующий вопросы экономического развития, промышленности и торговли, имущественных и земельных отношений, туризма и международного сотрудничества, Константин Шестаков напомнил об успешной реализации уникального образовательного проекта по подготовке профессиональных кадров для ресторанной индустрии, который объединил инициативы Правительства Прморского края, ВГУЭС и ключевых рестораторов: «Zuma», «Супра», «Novik Country Club», «Tokyo», Чайхона «Хлопок». В рамках проекта все желающие проходят обучение поварскому искусству в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС абсолютно бесплатно, а по окончании проекта — гарантированно трудоустриваются в престижные городские рестораны и кафе.

— ВГУЭС как площадка давно зарекомендовал себя, благодаря отличной материально-технической базе и победам студентов колледжей ВГУЭС на региональных этапах чемпионатов Ворлдскиллс, — подчеркнул Константин Шестаков.

Заместитель министра образования Приморского края Мария Шкуратская в своем приветственном слове также отметила кадровый кризис в приоритетных для экономики края отраслях и порекомендовала слушателям программы во время учебы выработать стратегию трансформации колледжей для подготовки востребованных специалистов.

О том, что трансформация колледжей должна быть направлена на реализацию принципа опережающей подготовки, говорил  руководитель проектной работы Московской школы управления СКОЛКОВО Даниил Добрынченко:

— Технологии проективного требования к будущим компетенциям предполагают, что колледж становится главным помощником индустрии и заранее готовит специалистов, на которых только формируется запрос рынка.

Справка

Задачей программы «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов» является формирование лидеров изменений в системе СПО, способных реализовать эффективные организационные стратегии для экономического развития региона. Программа объединяет различные форматы обучения, в том числе экспертные выступления, разбор лучших кейсов и практик, игровые форматы на базе компьютерных симуляторов. Основным элементом программы является проектная работа с участием модераторов, в результате которой управленческие команды колледжей разрабатывают и представляют перед экспертной комиссией бизнес-модель колледжа и проект новой образовательной программы.