Соединяя страны: в ВВГУ отметили Международный день туризма

Профессиональный праздник отметили специалисты, чья главная задача – объединять людей со всего мира при помощи путешествий. ВВГУ уже много лет занимается подготовкой профессионалов туристической отрасли, поэтому и Международный день туризма в университете отмечается масштабно.

В Зимнем саду ВВГУ работало несколько интерактивных зон, подготовленных студентами колледжей, входящих в кластер «Туризм и сфера услуг» федерального проекта «Профессионалитет». Каждая площадка отражала определенную туристическую сферу, а участвовать в викторинах и конкурсах могли все желающие.

На станции Колледжа индустрии туризма и гостеприимства студентам предлагали узнать интересные факты о городах и странах, попробовать себя в роли переводчика и собрать чемодан в путешествие.

Будущие мастера парикмахерского искусства из Колледжа индустрии моды и красоты привлекли внимание тех, кто планирует провести холодную зиму в теплых странах. Для них студенты подготовили мастер-класс по созданию пляжных локонов и способах их фиксации.

Студенты Академического колледжа ВВГУ напомнили, что туризм – это не только впечатления и эмоции, но и важная экономическая сфера. Мастер-класс «Логистика маркетплейсов» позволил участникам изнутри изучить процедуру доставки товара в пункты выдачи.

Активное участие студенты принимали в мастер-классе от Колледжа сервиса и дизайна по нарезке яблок. Будущие профессионалы поварского и кондитерского дела показали, как можно украсить банкетные блюда и сделать необычным любой фуршетный прием.

Чтобы у каждого участника праздника остались положительные воспоминания, организаторы предложили студентам сделать капсулу времени и написать письмо себе из будущего.

«Мы выбрали интерактивный формат праздника, чтобы привлечь к нему студентов разных направлений подготовки. Думаю, нам удалось показать, что туризм – многогранная и очень интересная сфера. Приятно видеть, что студенты увлечены своей будущей профессией, с радостью участвуют в мастер-классах других колледжей и делятся впечатлениями», - рассказала доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова.

В честь праздника первокурсники направления «Туризм и гостеприимство» получили возможность почувствовать себя настоящими профессионалами и провести обзорную экскурсию по кампусу ВВГУ. Как отметила преподаватель Колледжа туризма и гостеприимства, руководитель туристско-информационного департамента Туристско-информационного центра Приморья Анастасия Поветкина, ребята были очень вовлечены подготовкой к экскурсии, выбором объектов, о которых им предстоит рассказать.

«Было волнительно, но интересно сразу погрузиться в профессию. Оказалось, не так-то просто держать внимание аудитории, не обращать внимание на внешние факторы, которые отвлекают, и при этом грамотно и интересно доносить информацию», –поделилась впечатлениями студентка Вероника Митнюк.

Международный институт окружающей среды и туризма ВВГУ является лидером по подготовке кадров в сфере туризма на Дальнем Востоке. Студенты получают знания в области туроператорской деятельности, гостиничного и ресторанного бизнеса, а после вуза могут работать во многих сферах, включая госуправление.