Звезды, которые будут развивать регион: председатель Правительства Приморского края Вера Щербина обсудила молодежную политику со студентами ВГУЭС

25 февраля 2022 55 лет ВВГУ

Во ВГУЭС прошла встреча председателя Правительства Приморского края, известного российского политика Веры Щербины с активистами ВГУЭС. Открывая встречу, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, рассказала о достижениях университета и успехах студентов вуза:

Мы рады приветствовать вас в нашем замечательном университете. Соблюдая все ограничительные меры, мы постарались собрать здесь весь цвет студенческого сообщества ВГУЭС. Среди участников победители чемпионатов WorldSkills, призеры и победители престижных научных олимпиад и конкурсов грантов, отличники учебы. Самое главное, что эти ребята не только преуспевают в учебе и науке, но они все очень неравнодушные люди, с активной жизненной позицией, с хорошими амбициями, серьезными целями и задачами. Им всем очень важно услышать ваше компетентное мнение о том, что происходит в Приморском крае и Владивостоке, получить ответ на волнующие вопросы.

Представляя университет, Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что ВГУЭС хотя и небольшой по меркам сегодняшних крупнейших российских вузов 15 тысяч студентов, 2000 преподавателей, но тем не менее удерживает высокие позиции в среде лидеров.

ВГУЭС входит в ТОП-100 лучших университетов России. Мы занимаем  82 место в Национальном рейтинге университетов за 2021 год, сказала Татьяна Терентьева. Из 39 вузов ДФО ВГУЭС на третьем месте, уступая только двум федеральным университетам - ДВФУ и СВФУ им. М.К. Аммосова. Наш университет небольшой, но мощный, Наша сила в наших студентах, которыми мы бесконечно гордимся.

В ответном слове Вера Щербина подчеркнула, что ее зять окончил ВГУЭС и теперь занимается производством ИТ-продуктов, которые востребованы по всему миру:

Эта история  пример того, что ВГУЭС дает качественное образование и отличный старт в карьеру.

Задавая вектор дискуссии, гостья обозначила, что открыта любым предложениям студентов относительно развития молодежной политики в крае, а  привлечение в администрацию инициативной молодежи один из актуальных трендов.

Диалог председателя Правительства края и студентов продлился в течение часа, студенты задали много острых вопросов, касающихся не только молодежных инициатив, но и ситуации в крае в целом.

Студентка 1-го курса, профиль «Цифровой дизайн», Софья Дубинина спросила о возможности расширения мест трудоустройства для специалистов профессий будущего, связанных с ИТ, цифровизацией и искусственным интеллектом, чтобы ценные кадры не уезжали в центральные регионы России, а оставались развивать территорию. Выпускница  Академического колледжа специальности «Дизайн», золотой призер Национального чемпионата Ворлдскиллс по компетенции «Промышленный дизайн» Нозима Аслидинова задала вопрос про создание и поддержку института наставничества в крае, чтобы системно готовить молодых профессионалов к участию в чемпионатах Ворлдскиллс. Ее ученица, студентка 3-го курса Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн»  Екатерина Полицына, ставшая серебряным призером II открытого чемпионата специалистов мебельной промышленности Woodworking Skills 2021, подчеркнула, что отлично было бы поддерживать молодых профессионалов, которые находятся еще в начале пути.

Отвечая на вопросы студентов, Вера Щербина особо отметила, что взявшие слово ребята звезды, которые будут развивать Приморский край, и вклад в их профессиональный рост это, безусловно, вклад в будущее региона.

Студенты ВГУЭС хорошо известны своей активной позицией в решении социальных проблем, поэтому в обсуждении был поднят пул вопросов относительно возможности их участия в жизни города и края.

Начальник управления молодежной политики ВГУЭС Роман Ковбас высказал предложение относительно проведения масштабных городских праздников:

На эти праздники, как правило, приглашают дорогих столичных звезд, тогда как творческие коллективы Молодежного центра ВГУЭС готовы организовать праздник «под ключ» на самом высоком уровне, а горожане увидят, что современная молодежь это творческие и активные ребята.

Студентка 4-го курса направления подготовки «Экономика», волонтер Центра волонтеров ВГУЭС   Юлия Леснова предложила разработать программу стажировок для лидеров молодежных объединений по обмену опытом и привлечению лучших практик и инициатив в регион.

Также в дискуссии коснулись болевых точек, связанных с автомобильными пробками, нехваткой парковочных мест, точечной застройкой, экологией, недостаточным количеством площадок для молодежных коллабораций.

Студенты, задавшие самые интересные вопросы, получили из рук Веры Щербины памятный подарок роскошный фотоальбом «Приморский край. Берега и люди».