Студенты ВГУЭС посещают Владивостокскую крепость по «Пушкинской карте»

21 апреля 2022
Студенты ВГУЭС посещают Владивостокскую крепость по «Пушкинской карте»

Студенты Института международного бизнеса, экономики и управления в составе организованной группы под руководством куратора Екатерины Султановой, доцента кафедры экономики и управления, посетили форт №7 музея-заповедника «Владивостокская крепость».

В 2021 году ВГУЭС присоединился к проекту «Пушкинская карта», запланировав совместно с музеем истории Дальнего Востока  имени В.К.Арсеньева культурно-просветительские мероприятия для студентов университета и  учащихся колледжей.

В апреле студенты Института международного бизнеса, экономики и управления побывали на форте Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, самом загадочном, по их мнению,  фортов нашего города.  

–   В его стенах зарыт клад, - рассказал студент направления «Государственное и муниципальное управление»    Андрей Шидловский. –  В 1913 году здесь заложили серебряную табличку и забетонировали ее вместе с золотыми и серебряными монетами. Клад и сейчас там, но место остается тайным.

–   В этом лабиринте можно бродить вечно: подземная казарма, пекарня, погреба, –   добавила студентка Дарья Чинфуло. –  Оказывается в строительстве принимали участие молодые люди - выпускники военно-инженерных учебных заведений. 

– Много интересных фактов мы узнали от экскурсовода музея им. Арсеньева Ларисы Дударовской, - говорит студентка Института международного бизнеса, экономики и управления  Ксения Аглеулина. – Я, например,  приехала учиться во ВГУЭС из Шкотовского района, и никогда ранее не была на фортах.

Как рассказали в Управлении молодежной политики, во ВГУЭС более 1000 студентов – обладателей «Пушкинской карты». Молодежь посещает самые знаковые и интересные места, к примеру, Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморскую государственную картинную галерею и краевую филармонию. В центре внимания также Приморский краевой драматический театр имени М. Горького и Приморский театр молодежи.

Напомним, проект «Пушкинская карта» – уникальная возможность для посещения самых разных культурных мероприятий. Ее могут оформить все жители края в возрасте от 14 до 22 лет. Государство зачисляет на карту установленную сумму – 5 тысяч рублей в год. Всю сумму можно тратить на билеты в театры, музеи и галереи, до 2 тысяч рублей – на походы в кино на отечественные фильмы.

Важно: снять деньги с карты нельзя. Пополнить самостоятельно баланс тоже не получится. Копить не имеет смысла – в конце года карта автоматически обнуляется, если пользователь не успел потратить все средства.

Оформить «Пушкинскую карту» можно в приложении «Госуслуги.Культура».