В таможне, торговле и собственном бизнесе: ВГУЭС выпускает товароведов нового поколения

12 июля 2022 Абитуриентам
В таможне, торговле и собственном бизнесе: ВГУЭС выпускает товароведов нового поколения

Каждый хоть раз хотел обладать суперспособностью с первого взгляда определять, качественный ли товар стоит на полке магазина. А что, если это не суперспособность вовсе, а самая настоящая профессия, учат которой на  кафедре Маркетинга и торговли  ВГУЭС.

Совсем недавно студенты направления Товароведение (профиль: «Товарный менеджмент во внутренней и внешней торговле») защитили выпускные  квалификационные работы. Большинство тем были практико-ориентированными и опирались на личный опыт выступающих, ведь многие из них уже несколько лет работают по специальности в крупнейших региональных компаниях.

Товароведение – основополагающая платформа любого производства. По словам преподавателей кафедры Маркетинга и торговли, ни одно предприятие не может обойтись без специалиста в этой сфере. Ведь товаровед поможет выбрать сырье, проконтролирует условия хранения и перевозки грузов, подскажет, что можно изменить в исходных данных, чтобы повысить качество товаров и услуг.

Что дает профессия

Профиль подготовки «Товарный менеджмент во внутренней и внешней торговле» - новое слово в сфере обучения товароведов. Преподаватели ВГУЭС стараются ориентировать своих студентов на управленческую концепцию, учить не только «работать руками», но и руководить производствами.

Студенты научатся:

  •  развивать связи с поставщиками;
  •  сертифицировать товары и проводить товароведческие экспертизы;
  •  осуществлять закупочную деятельность;
  •  использовать инструменты в области управления качеством;
  •  осуществлять внешнеэкономические операции.
  • работать с международными системами качества продукции

Конечно, в учебном плане товароведов очень много практических занятий. Ребята проводят открытые экспертизы качества, в лабораториях университета проверяют соответствие образцов продуктов требованиям ГОСТ, посещают с экскурсиями приморские заводы, где знакомятся с этапами производства.

Студенты 2 и 3 курсов проходят учебную практику на предприятиях с целью отработки изученных механизмов. По словам преподавателей кафедры, главное, что должны сделать студенты – это не заучить теорию, а понять, как применить ее в будущей профессии.  В этом помогает и проектная деятельность. Студенты успешно решают кейсы бизнес-партнеров кафедры: завода «Европласт», торговой сети «РЕМИ», Торгово-промышленной палаты и других крупных игроков рынка региона.

Кем и где работать

Трудоустройство выпускников направления «Товароведение» - отдельная гордость ВГУЭС. Без малого 100% студентов находят работу по специальности. Широкий спектр освоенных дисциплин позволяет устроиться:

  • В органы контроля (Роскачество, Роспотребнадзор, Росаккредитация, испытательные лабораторные центры);
  • Категорийным менеджером в крупнейшие торговые сети;
  • Специалистом в международных организациях по внешней и внутренней торговле;
  • Специалистом по всем видам таможенных операций

- Мы понимаем, что готовим специалистов для будущего, для цифровой экономики, поэтому уже сегодня в процессе изучения дисциплин студенты осваивают цифровые компетенции, программное обеспечение, без которого будет невозможна их профессиональная деятельность. Это и 1С, и электронное декларирование. Наши выпускники должны быть конкурентоспособны на рынке труда!, - отмечает и.о. директора  Института маркетинга и коммерческой деятельности  ВГУЭС Наталья Юрченко.

Знаний, полученных в университете, будет достаточно и чтобы создать собственный прибыльный бизнес.

- В этом году к нам обратились представители Федеральной таможенной службы. Им крайне не хватает кадров и они готовы брать к себе наших выпускников, - рассказывают преподаватели кафедры Маркетинга и торговли, - На Дальнем Востоке очень мало вузов, готовящих товароведов. И ВГУЭС  в этой отрасли занимает лидирующие позиции.

Преимущества обучения по специальности:

  • Высокий уровень заработанной платы;
  • Возможность поиска комфортной для себя профессиональной ниши и сферы деятельности;
  • Сотрудничество с зарубежными компаниями;
  • Востребованность профессии на рынке труда как в регионе, так и во всей стране

- Плюс этого направления в том, что полученные знания и навыки пригодятся тебе как в работе, так и в обычной жизни, где ты выступаешь в роли потребителя товаров и услуг. Так как мы осваиваем очень большой объем информации, работу найти несложно. Сейчас я являюсь старшим мастером цеха в первой химчистке кроссовок Sole Fresh. Благодаря образованию мне достаточно легко работать со стандартами качества, проводить градацию ассортимента, - делится впечатлениями от обучения выпускник направления «Товароведение» Владислав Трепов.

Для поступления абитуриенту потребуются ЕГЭ по русскому, профильной математике истории или обществознанию. Подробнее о направлении подготовки можно прочитать на сайте.

Остались вопросы? Задай их приемной комиссии по телефону: +7 (423) 240-40-87, перейди в раздел Поступление или ознакомься с памяткой абитуриента.