ВВГУ и Санкт-Петербургский государственный экономический университет вместе будут готовить специалистов по логистике

25 октября 2024 Партнерство

Договоренность о создании сетевой образовательной программы по подготовке  логистов достигнута на V Национальной научно-образовательной конференция «Логистика: форсайт-исследования, профессия, практика», проходившей  в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете в середине октября.

Конференция была организована кафедрой логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ как коммуникационный проект и приурочена к 55-летнему юбилею кафедры.
Участниками конференции стали научные сотрудники, преподаватели и  студенты 35 высших учебных заведений, руководители и специалисты 22 организаций из 23 городов России, список которых зафиксировал полный охват федеральных округов, а также представительство Донецкой Народной Республики.
Владивостокский государственный университет представляли ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, заведующая кафедрой  маркетинга и логистики кандидат экономических наук Наталья Юрченко и доцент кафедры, кандидат экономических наук Наталья Белозерцева.

Ректор ВВГУ выступила с приветственным словом на пленарном заседании конференции. От имени Владивостокского государственного университета она поздравила организаторов – кафедру логистики и управления цепями поставок, отмечающую 55-летний юбилей.

Татьяна Терентьева отметила, что у ВВГУ и Санкт-Петербургского государственного экономического университета сложились крепкие дружественные отношения. Между университетами  подписан договор о сотрудничестве. В рамках этого договора уже реализовано несколько проектов.
ВВГУ включен в проект «Цифровой профессор». Слушателями онлайн-лекций ученых и практиков Санкт-Петербургского университета стали магистранты-логисты.
В тандеме с кафедрой логистики и управления цепями поставок кафедра маркетинга и логистики ВВГУ организовала Национальную Дальневосточную олимпиаду по логистике. В мае 2024 состоялась III Национальная  Дальневосточная олимпиада, которая собрала  студентов-логистов со всей страны.
В этом же году ВВГУ организовал  Фестиваль логистики для студентов и бизнеса, участниками которого стали и студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Уверена, что впереди у нас много совместных проектов, которые послужат развитию системы образования и направления «Логистика» в нашей стране, – сказала Татьяна Терентьева. – Нам интересно работать с университетом, с которым говорим на одном языке. У нас идентичные направления подготовки, и у нас одна задача – готовить профессиональные кадры для экономики России».

Перед участниками конференции выступили ректор СПбГЭУ, профессор Игорь Максимцев, заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило,  проректор по организации учебного процесса СПбГЭУ, профессор Юлия Малевич, проректор по образовательной деятельности, профессор Вероника Шубаева, заведующий кафедрой логистики и управления цепями поставок, директор НОЦ «Логистика» СПбГЭУ, профессор Виктор Щербаков, председатель Комитета по транспорту и логистике Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Кривошеев, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Дмитрий Щеголев и другие профессионалы высочайшего класса в сообществе логистов.

«Делегация ВВГУ приняла участие в пленарном заседании и в работе круглого  стола «Профессиональная подготовка логистов: партнерство с бизнесом и практики взаимодействия», а также в экскурсии на терминально-логистический центр ОАО «РЖД» Санкт-Петербург – Финляндский, – поделилась впечатлениями  Наталья Юрченко, заведующая кафедрой маркетинга и логистики ВВГУ.– Главным результатом нашей поездки стало достижение договоренности о создании сетевой образовательной программы подготовки логистов нашими университетами. В рамках программы планируем давать выпускникам два диплома – ВВГУ и СПбГЭУ». Сейчас вместе с партнером занимаемся проработкой и наполнением этой образовательной программы, чтобы сделать ее максимально интересной  для абитуриентов».