Региональный центр прикладного анализа данных появится во ВГУЭС

19 июля 2022 Конференции
Региональный центр прикладного анализа данных появится во ВГУЭС

ВГУЭС готовится стать лидером продвижения проектов и технологий Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» на Дальнем Востоке. Об этом сообщили представители организации в рамках проектно-аналитической сессии Университетского консорциума исследователей больших данных. На базе вуза планируется открыть Региональный центр прикладного анализа данных при поддержке Томского государственного университета.

По словам председателя Правления консорциума Михаила Мягкова, подобные центры – стратегическая единица развития университета. Благодаря ему преподаватели и студенты получат доступ к большим данным, возможность участвовать в проектах организации, обучаться работе с программным обеспечением индустриальных партнеров. Трудоустраиваясь после окончания университета, выпускники будут иметь в своем распоряжении не только знания по своей профессии, но и навыки в области работы с данными.

- ВГУЭС – регионообразующий университет, и сегодня мы с ректором Татьяной Терентьевой уже обсудили совместные проекты, в которых вуз сможет принять участие. В рамках консорциума существует несколько образовательных программ, в том числе флагманская - «Школа прикладного анализа данных», в которой мы на проектном уровне обучаем представителей университета в рамках дополнительного образования, выдаем сертификаты установленного образца, чтобы после этого они возвращались в родной вуз и передавали знания, - отметил Михаил Мягков.

Обучение специалистов вуза в Школе прикладного анализа больших данных состоится уже в октябре этого года на базе ТГУ. Первые практические результаты работы Центра ВГУЭС сможет ощутить уже через 1,5 -2 года.

- ВГУЭС делает большую ставку на анализ данных. Центр, который откроется во ВГУЭС, будет многопрофильным и объединит в себе как образовательную, так и научную сферы. На его базе будут реализовываться стратегические задачи, важные для всего Дальнего Востока, - отметил директор Центра прикладного анализа данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Напомним, с 18 по 20 июля во ВГУЭС проходит  проектно-аналитическая сессия Университетского консорциума исследователей больших данных. Участников ждет групповая работа по проектированию системы управления качеством образовательных результатов на основе данных и университетских центров прикладного анализа данных.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике