Представители Института права приняли участие в работе Восточного экономического форума

10 сентября 2022 Жизнь вуза

Состояние арбитража (третейского разбирательства), имеющиеся проблемы и пути их решения в условиях санкционного режима ЕС, США и Японии обсудили 6 сентября 2022 г. на состоявшемся во Владивостоке Восточном экономическом форуме в рамках секции «Международный коммерческий арбитражный суд: возможности для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона».

Модератором секции выступил Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. В работе секции приняли участие Председатель Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) Алексей Костин, Председатель Гуанчжоуской арбитражной комиссии Чэн Симинь, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» Николай Волобуев, арбитры МКАС и Морской арбитражной комиссии (МАК) Елена Попова и Николай Чепцов, ответственный секретарь отделения МКАС во  Владивостоке Наталья Присекина, а также представители бизнес и вузовского сообществ г. Москвы и российского Дальнего Востока. Владивостокский государственный университет в качестве участника форума в дистанционном формате представлял доцент кафедры ГПД Института права, член совета Дальневосточного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), кандидат юридических наук Игорь Баранник.

Участники форума выразили единодушное мнение, что прошедшие семь лет арбитражной реформы еще не привели к ожидаемым результатам, поскольку к данному институту сохраняется недостаточное доверие со стороны бизнеса. Вместе с тем, только МКАС ежегодно рассматривает несколько сотен международных коммерческих споров с участием компаний из 40–60 стран.

Уникальный опыт разрешения арбитражных споров и признанная международная репутация МКАС и МАК при ТПП РФ приобретают особую значимость в условиях ускоренного развития экономики российского Дальнего Востока, продвижения инвестиционной привлекательности территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, расширения международного экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В условиях санкционного режима повышается роль взаимодействия в данной сфере со странами Юго-Восточной Азии, в частности с Китайской Народной Республикой. В этой связи в качестве конкретной меры в дистанционном режиме были подписаны меморандумы о сотрудничестве МКАС и МАК с Гуанчжоуской арбитражной комиссией, которая входит в Топ-5 арбитражных учреждений Китая.

Комментируя итоги участия в форуме, Игорь Баранник отметил, что подобные мероприятия, несомненно, способствуют восстановлению доверия к институту арбитража со стороны бизнес сообщества, а также обогащению знаний участников арбитражного процесса.

На фото:

1. Модератор форума: Сергей Катырин - Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
  2. Алексей Костин - Председатель Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
  3. Иван Зыкин - профессор кафедры международного частного права ФГБО УВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации», заместитель председателя МКАС
  4. Чэн Симинь - Председатель Гуанчжоуской арбитражной комиссии
  5. Николай Чепцов – Арбитр Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, доктор транспорта Российской академии транспорта.
  6. Наталья Присекина — ответственный секретарь отделения МКАС во Владивостоке, заместитель директора Юридической школы Дальневосточного федерального университета
  7. Николай Волобуев - заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии»
  8. Борис Ступницкий – президент Союза «Торгово-промышленная палата Приморского края»