Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева на Форуме ректоров университетов стран БРИКС: потенциал сотрудничества огромен

23 октября 2024 Партнерство

В Форуме ректоров университетов стран БРИКС, который проходил в МГУ имени Ломоносова, приняли участие 250 ректоров и представителей университетов из 20 стран мира — всех стран БРИКС (Россия, Бразилия, Египет, Индия, Иран, Китай, Объединённые Арабские Эмираты, Эфиопия и Южная Африка), а также Белоруссии, Бахрейна, Иордании, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии, Мавритании, Палестины, Судана. В работе форума приняла участие ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Председатель форума, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что форум в таком формате проходит впервые в истории и что важно, в преддверии встречи глав государств БРИКС в Казани.

С приветственными словами и выступлениями в пленарной части форума к его участникам обратились почётные гости мероприятия. Так, от имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выступил заместитель министра Константин Могилевский, а от имени МИД России – заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Заместитель министра образования Бразилии Александре Бразил Карвальо да Фонсека отметил, что интернационализация образования — это глобальная перспектива, «и мы стремимся вовлечь все страны БРИКС в этот процесс». То, что ректорское сообщество обязательно внесёт важнейший вклад в развитие сотрудничества на этом многостороннем пространстве, выразил уверенность вице-президент РАН академик Владислав Панченко.

«БРИКС сегодня — одно из ведущих объединений, чей экономический, политический, ресурсный потенциал только увеличиваются. Мы видим, как растёт авторитет БРИКС в мире. В 2024 году Российская Федерация председательствует в БРИКС, и я рад, что наш сегодняшний форум ректоров стран объединения впервые проходит в Московском университете», — сказал Виктор Садовничий.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева, отметила, что вопросы взаимодействия со странами БРИКС с точки зрения образования обсуждались и во Владивостоке на Восточном экономическом форуме
в рамках сессии «Экономическое сотрудничество России, Индии и Китая в форматах БРИКС и РИК на евразийском пространстве».

«Мы уже давно реализуем проект «Экспорт образования». В нашем университете и во многих университетах Дальнего Востока иностранные студенты, это, в большинстве своём, студенты из Китая. Все наши совместные образовательные проекты с Китаем реализованы, и мы уже выходим за рамки образовательных программ, сейчас мы решаем инфраструктурные задачи. Китайский бизнес готов инвестировать в развитие образования с точки зрения улучшения инфраструктуры, а наши университеты к этому готовы. Сейчас мы решаем некоторые проблемы, связанные с вопросами нормативно-правового регулирования. Без сомнений, отношения между Россией и странами БРИКС будут только развиваться», — отметила она.

Татьяна Терентьева прокомментировала одну из основных тем дискуссии об углублении образовательного сотрудничества стран БРИКС.

«Потенциал этого сотрудничества огромен. Во-первых, БРИКС – это огромный рынок, учитывая численность населения стран БРИКС. Во-вторых, БРИКС – это страны с достаточно богатыми природными ресурсами, а это – возможности дальнейшего роста экономик и потребительского рынка. Университетам необходимо готовить кадры в интересах этого сотрудничества, наращивать совместные проекты и использовать новые возможности, -- сказала Татьяна Терентьева. – Есть значительный интерес со стороны Белоруссии, Китая, Индии, государств арабского мира к установлению прочных отношений с Россией. Если взаимодействие между странами будет не только на официальном треке, а абсолютно между всеми членами нашего сообщества и в первую очередь между нашей молодежью, то все у нас получится. Пространство возможностей обширно: совместное участие в создании междисциплинарных образовательных программ, сетевые образовательные программы в формате двух дипломов, проведение многосторонних исследовательских проектов и пр. И достигнутые сегодня договоренности обнадеживают».