ВВГУ встретил «Меридианы Тихого»

19 октября 2022 Делимся опытом

Студентам-международникам рассказали о возможностях участия в кинофестивале стран АТР

ВВГУ встретил «Меридианы Тихого»

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» - один из символов Владивостока и всего Приморского края, вот уже 19 лет помогающий открыть новые таланты киноиндустрии массовому зрителю.

Помимо кинокритиков, членов жюри и приглашенных звезд мирового масштаба стать частью фестиваля могут и студенты ВВГУ. Оргкомитет с радостью принимает ребят в качестве волонтеров, общающихся с гостями и участниками и помогающих в организации площадок.

- Когда я учился на втором курсе, в университете проходил фестиваль по линии общества дружбы «Тояма-Владивосток», на котором я работал волонтером. Там мои способности оценили и пригласили на первый на тот момент фестиваль «Меридианы Тихого». Это событие, которое во многом меня сформировало как специалиста. Я впервые поучаствовал в проекте глобального уровня, где я общался с политиками, со звездами России и мира. Наша специальность о том, как изменить мир, как сделать его лучше, как проявить себя на глобальном уровне, - рассказал заведующий  кафедрой международных отношений и права  Роман Гриванов.

Особенно полезен такой опыт студентам направления  «Международные отношения», ведь «Меридианы Тихого» - это, в первую очередь, слияние культур. О создании фестиваля, его магии и секрете успеха студентам-международникам ВВГУ рассказала исполнительный директор «Меридианов» и добрый друг университета Наталья Шахназарова.

- Когда мы задумали фестиваль, то пришли к мысли, что мы живем в Приморье, граница совсем рядом, за ней такое большое количество людей. Но мы не знаем своего соседа. Что может быть лучше, чем погрузиться в образ жизни, в культуру через искусство кинематографа?, - рассуждает Наталья Шахназарова.

Рассказала исполнительный директор фестиваля и о секрете его названия. Оказалось, «Меридианы Тихого» созвучны названию радиопередачи, с помощью которой раньше жители Владивостока узнавали о местонахождении судов, на которых находятся их родные – моряки.

Во время встречи студенты активно задавали вопросы гостю. Интересовал их не только сам фестиваль, но и личное отношение спикера к современному российскому кинематографу, равнение на Голливуд и роль киноиндустрии в развитии личности.

- Мы гордимся тем, что наш фестиваль становится дебютной площадкой для многих молодых режиссеров. Очень приятно открывать новые имена, представлять их и зрителю, и профессиональному сообществу, - рассказывает Наталья Шахназарова.

Спикер подчеркнула, что студенты могут найти себя не только в роли волонтеров, но и в качестве PR – специалистов: организаторы готовы откликнуться на любые предложения. Приятный бонус от участия в «Меридианах» - возможность увидеть конкурсную программу на большом экране. Ведь увидеть фильмы за пределами кинофестиваля не получится.